Консультация аллерголог-иммунолога /

Зудящие высыпание на теле мелкие, как от иголочки, а на попе и на подбордге с губами более похожи на прыщики или на на герпес , после нороротовирусной инфекции у ребенка 1,9 мес — вопрос №2875202

Какими препаратами или мазями возможно лечить ребенка в 1,9 ? И что желательно сдать из анализов, чтобы исключить какие либо осложнения

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Данные высыпания не характерны для аллергических. При энтеровирусных инфекциях часто характерны подобные высыпания, как правило они проходят самостоятельно.
Единственное нельзя чесать и трогать руками, так как есть риски занесения инфекции. можно наносить судокрем 1 раза/сут до заживления, чтобы не прели данные элементы и подсушивались, также обрабатывать 1 раз в сутки водным раствором хлоргексилина 5 дней. При ухудшении требуется очный осмотр специалиста, так как заранее нельзя предугадать развитие инфекционного процесса и при наличии инфекции врач уже может назначить крема с антибиотиком или противогрибковым средством.