Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунограмма — вопрос №2874290

Здравствуйте. Дочке 3,5 года. Проходим обследование из-за нейтропении, но сказали сдать иммунограмму еще. Получили результаты и вижу много отклонений от нормы. Запись к доктору через 2 недели только. Подскажите, все очень плохо по анализам? Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте. У ребенка по анализам лимфоцитоз с нейтропенией-это указывает на вирусное заболевание.
По иммунограмме так же показатели указывающие на вирусную нагрузку. рекомендуется в подобных ситуациях обратится с ребенком к детскому инфекционисту и предварительно сдать анализ на вирус Эпштейн-барр и цитомегаловирус. Если ребенок недавно переболел орви или гриппом/ ковидом/гепатитом а/мононуклеозом/герпетической ангиной, то его анализ крови и иммунограмма в течении нескольких недель будет приходить в норму.
Нужно так же исключить анемию сдав анализ именно на ферритин ,а так же дефицит вит Д.
Хорошо давать ребенку в текущий момент омега 3-6-9 ( рыбий жир производства меллер), комплексные витамины например витрум. Обязательно в рацион включить больше фруктов и овощей+ ежедневно не менее 2х часов на свежем воздухе прогулки. Охранительный режим.
Не волнуйтесь пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо 🙏 Ну мы сдавали в октябре эти анализы на вирусы и у нас нашли только герпес 1-2 типа. Остальное все отрицательно. Герпес пролечили ацикловиром но он не ушел видимо, кровь как была вирусная так и есть. Не знаем что и делать.

Терапевт
тогда понятно откуда ноги растут)) Вирус простого герпеса вылечить невозможно, он остается с нами пожизненно ,как домашний питомец)) но со временем организм перестает на него реагировать и он так же никак не влияет на все процессы в организме.
Сам ребенок как себя чувствут?
Клиент
Нормально чувствует себя, но быстро устает 🤷‍♀️и нейтропению наблюдаем, сданы кровь каждую неделю. Переживала что по Иммунограмме может быть иммунодефицит какой- нибудь.
Терапевт
Ребенка нужно обследовать на дефицитные состояния, иммунодефицита нет.
Клиент
Спасибо вам огромное 🙏успокоили немного меня ❤️
Терапевт
у неё количество Т-лимфоцитов в норме = адекватный иммунный ответ. иммунорегуляторный индекс повышен - это значит что у нее сверх иммунный ответ ,т.е. иммунитет мгновенно реагирует. ,и может указывать на аутоаллергические реакции (необходимо исключить аллергию сдав универсальную панель аллергенов).
Клиент
Мы сдавали педиатрическую панель и респираторную. В педиатрической ничего нет. А в респираторной на кошку аллергия но минимальная. Кошку отдали полгода назад и все вымыли. Так признаков аллергии нет никаких сейчас. Ни кашля, ни насморка. Иногда высыпания бывают, но я думаю это как у всех детей.
Терапевт
как выглядят высыпания? как мелкие прыщики или как шелушения с покраснением?
Клиент
Прыщики, красные, иногда маленькие, иногда побольше, в основном на попе. Если сладкого поест или какие-то фрукты или овощи.
Терапевт
Это реакция на "химию" в сладостях. 🍬 лучше кормите ребенка домашней выпечкой и исключите полностью шоколад, допускается только горький, в остальном шоколаде много пальмового масла, а глазированные продукты под строгим запретом. Там вообще вся таблица Менделеева.
Клиент
Да я стараюсь, но есть еще бабушки и дедушки, которые иногда дают когда я не вижу. Но по возможности стараюсь кормить домашним. Но она сильная малоежка и практически ничего не ест.
Терапевт
снижение аппетита часто наблюдается у детей при снижении железа. сдать необходимо ферритин.
Клиент
Да хорошо, сдадим обязательно. Спасибо 🙏
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вика, здравствуйте!
Помню ваш вопрос про нейтропению.
Посмотрела результат иммунограммы. Критичных, грубых отклонений нет. Да, кажется, что изменений много, но иммунограмма - очень индивидуальный анализ, и чёткой нормы нет. Настораживают отклонения в 30-40 % от указанных норм, особенно в сторону снижения. Здесь такого нет. Но снова есть нейтропения. Поэтому обязательно наблюдение гематолога или иммунолога с контролем ОАК 1 раз в 10-14 дней. Есть вероятность до сих пор, ято это доброкачественная нейтропения детского возраста))