Аллергия на крысу

Собираемся завести крысу. Есть ли смысл сдавать анализ на аллерген, если никогда не было контакта с этим животным или в данном случае они не показательны? Если смысл есть, то самый действенный это IgE методом иммунокап-эпителий, протеины мочи и протеины сыворотки крысы? Интересует проверка и для взрослого и для ребенка 9 лет

34 года

Здравствуйте! Если вы не аллергики, то животных можно заводить. Предугадать заранее это никак нельзя.
Если же у вас в семье есть аллергии на животных, даже если анализы покажут отрицательные результаты, риски развития аллергии все же есть.