Сижу в туалете 30-40 минут. Ничего не будет?
Подскажите, не будет ли ничего, если по долгу сижу в туалете по-большому (могу минут по 30-40), чтобы все само подошло и вышло, то есть не все это время тужусь, а сижу. Запоров сильных нет, но приходится иногда напрягаться и тужится как и раньше. То есть, день на день не приходится. Каждый раз очень переживаю, не навредит ли сидение и тужение малышу, не вытолкнет ли его оттуда? Сейчас 13 неделя. Сегодня тоже посидела так, потому что живот крутили и выходило все постепенно. Теперь кажется что-то болит в промежности, то ли уретра, то ли влагалище. Подскажите, пожалуйста, не могла ли как-то навредить?
Принятый ответ
Здравствуйте, старайтесь ходит.ь в туалет как появится желание, не нужно столько тужиться , это может способствовать появлению геморроя и напряжению матки. Старайтесь регулировать стул питанием акцент на белково -овощную диету ( овощи после термообработки), на ночь стакан кефира.
Елена Владимировна, спасибо за совет! Все это время именно не тужусь, просто сижу жду , вдруг еще захочется. Просто так не каждый раз, но не сколько раз в неделю могу посидеть. Только очень переживаю за малыша. Ему это никак не навредит. Он же никак не выскочит оттуда?
Нет , не выскочит , но матка может напрягаться .
Елена Владимировна, спасибо! Извините, А напряжение не навредит малышу, ничего с ним не сделает? Просто очень переживательная. За любое резкое движение переживаю.
Длительное напряжение матки может приводит к угрозе прерывания беременности, поэтому просто лучше не сидеть. так долго в туалете , а делать это при необходимости.
Елена Владимировна, это если живот будет тянуть? Если не тянет, то все хорошо?
Если не тянет, то все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Непосредственной опасности для плода нет, но на мышцы промежности нагрузка значительно возрастает, конечно.
Рекомендую Форлакс ежедневно по 1 саше. Стул будет мягким и все будет одномоментно выходить
Елена Борисовна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста , то, что покалывает, не может означать опущение матки или расхождение шейки?
Принятый ответ
Здравствуйте, долго сидение на унитазе может способствовать возникновению геморроя, пагубного влияния на плод не будет, если есть проблемы со стулом, во время беременности можно принимать Фитомуцил норм или оптифайбер для регулярного высвобождения кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте, само по себе сидение на унитазе не скажется на беременности не переживайте, тужиться не рекомендуется тк может возникнуть геморрой. Старайтесь употреблять больше жидкости, кушать свёклу , чернослив, клетку. Из препаратов для нормализации стула при беременности может быть назначен Дюфалак
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительное сидение на унитазе малышу вреда не принесет, а вот у вас от этого может случиться такая неприятность как геморрой.