Консультация уролога /

Дискомфорт после удаления стента — вопрос №2875275

Здравствуйте.
попал в больницу с температурой, диагноз камень 4мм в в3 мочеточника, установили стент, камень протолкнули обратно в почку.
Стент амбулаторно удалили, и ничего толком не объяснили что принимать. В выписке написано принимать Канефрон, отвары трав(пью брусничный лист) и однократно Монурал. Перед удалением 26.01 выпил Монурал.
Вопрос:
1.Нормально ли,что испытываю дискомфорт после удаления стента в районе почки?
2. Нужно ли принимать что-то ещё? Или принять дополнительно Монурал.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да, может быть дискомфорт и в районе почки и в районе мочевого.
Монурал точно не нужно. Сдайте общий анализ крови и мочи. Желательно сделать УЗИ почек в динамике.
Пока можно принимать Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение месяца.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Клиент
УЗИ сделал сегодня, загрузил результат сюда. Анализ мочи тоже сдал, результата пока что нет.
А Канефрон так и продолжать принимать?
Посоветуйте пожалуйста, что дальше делать с камнем.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Камень относительно небольшой, расположен сейчас в удачном месте. Пока пытаться растворить. Достигается длительным курсом литолитиков. Например Канефрон Н или Цистон, Роватинекс. Принимать не менее 3 месяцев.
Можно сделать КТ почек с определением плотности конкремента. Это может почоть в выборе препарата
Клиент
Rg контрастный конкремент неправильной округлой формы
Размеры 3.8х3.6х4.1мм
Плотность до 1000ед.Х
Это результат КТ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Плотноватый для растворения, но пытаться нужно..
Курс литолитиков 3 месяца, далее УЗИ контроль.
Клиент
А какие литолитики вы посоветуете для такой плотности?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Писал выше. Цистон - цена-качество оптимально.
Клиент
И как часто нужно вести наблюдение за камнем, чтобы не допустить его дальшего роста? Подскажите пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Через 3 месяца, затем раз в полгода.
Принятый ответ
Клиент
Я понял. Спасибо большое вам за консультацию. Буду обращаться в дальнейшем 🙂