Полиомиелит

Добрый вечер! В августе 2024года ребёнку (2,5 года) была поставлена первая прививка от полиомиелита-полиоваксин, вторая доза - 5.01.2025г. Планируем третью поставить 5 февраля (то есть через 25 дней после второй). Подскажите, пожалуйста, достаточен ли перерыв 26 дней, или нужно выждать 30 дней ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при вакцинации от полиомиелита 3 вакцины ставим с интервалом не менее 45 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Олеговна, наш педиатр сказала , что после двух лет интервал может быть сокращение до 30 дней , это не верно?

Минимальный интервал между вакцинами составляет 45 дней по национальному календарю прививок

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Олеговна, я поняла, а если сделать до 45 дней , что в таком случае может произойти ?

Не могу знать, так как вакцинируем детей по графику.

Принятый ответ

Кристина , здравствуйте!

Интервал 45 дней между первыми тремя дозами

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, наш педиатр сказала , что после двух лет интервал может быть сокращение до 30 дней , это не верно?

Нет такой практики , 45 дней минимально
Иначе антитела не нарастут в должной мере , интервал чаще связан с этим, и нужно соблюдать правила календаря

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое указание- сокращение срока до 30 дней, только при внеплановых вакцинациях, чтобы привить ребенка как можно быстрее. Там месяц необходим
Рекомендуется придерживаться интервала в 45 дней
Если делать менее с интервалом менее 4 недель, вакцина может снизить количество выработанных антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арсения Араиковна, я поняла , спасибо. А скажите, через какое время после третей прививки можно выходить в садик ?

Можно на следующий день. Достаточно трёх вакцин, если вы имеете ввиду защиту от детей с ОПВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арсения Араиковна, да да, имею ввиду, на счёт контакта с вакцинированными живой вакциной. Разве не нужно ждать, когда сформируется иммунитет от третьей прививки ?

Нет, защиту от опв дают именно первые две.
Раньше по нац.календарю прививали двумя ипв, а третья была опв.
Сейчас же четыре первые ипв, пятая опв.
По приказу о допуске и разобщению у ребенка должно быть три вакцинации.
Так что не переживайте, делайте третью и смело выходите в садик

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арсения Араиковна, хорошо, спасибо огромное

Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

В соответствии с письмом ФМБА России от 7 августа 2024 года по догоняющей иммунизации (документ можно посмотреть в свободном доступе в интернете) минимально допустимый интервал между введениями вакцины от полиомиелита (первые 3 дозы) при догоняющей вакцинации является 4 недели, но это больше для возраста старше 6 лет. В вашем возрасте все-таки рекомендовано придерживаться минимального интервала в 45 дней, чтобы иммунитет у ребенка должным образом выработал антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Геннадьевна, благодарю за ответ 🙏

Пожалуйста 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендовано придерживаться минимального интервала в 45 дней между первыми тремя дозами, согласно инструкции.