Консультация педиатра /

Сыпь после прививки — вопрос №1497337

Здравствуйте. В среду вечером сделали Адасель и капли полио. Ребенку 7 лет. В пятницу утром на одной щеке появилась сыпь , в субботу добавилась на другой щеке. Никаких других жалоб нет , нет температуры , нормальный сон и аппетит. Начали пить зиртек и линекс форте. Что это ? Реакция на прививку ? Что нужно делать ?
Сыпь на фото не ярко выражена , по утрам она более яркая. На ощупь не ощущается , не чешется , больше на теле сыпи пока нет.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергический ринит

Педиатр
Здравствуйте! На эти вакцины не бывает реакции в виде сыпи. Дома все здоровы? На фоне зиртека лучше становится?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, нет, вообще не было температуры. Но и у ребенка за 7 лет жизни никогда не было сыпи на щеках. Рацион не меняли.

Клиент
Зоя, дома все здоровы , улучшений пока не вижу. Но больше не становится со вчерашнего дня.
Педиатр
Поняла. Вы указали аллергический ринит: это у ребенка? На какие аллергены?
Клиент
Зоя, кошка , береза , это мы держим под контролем .
Клиент
Зоя, в инструкции к Адасель в побочных действиях указана кожная сыпь, может это она ?
Педиатр
Хорошо.
Я не встречала сыпь на адасель. Если и на прививку, то это должно быть тоже в первые три дня после вакцинации.
Если не аллергия, то вероятнее, что какая-то вирусная инфекция. Сыпью на щеках проявляется, например, парвовирус. Надо ещё понаблюдать. Возможно, сыпь появится на конечностях и теле.
Клиент
Зоя, посмотрите фото , по-моему на теле тоже появилась . Если вирус, то нужно к врачу завтра ? Исключать скарлатину и корь ?
Педиатр
Очень плохо видно, к сожалению. Только на спине? Пятнами? Не шершавая?
Клиент
Зоя, не шершавая , пока именно сыпью , не пятнами, видно плохо , согласна. На улице щеки почти бледные стали , дома жарко снова пылают .
Клиент
Зоя, руки еще
Педиатр
Если сыпь усилится, появится температура, нужно показать ребёнка педиатру очно. Сейчас трудно однозначно сказать, аллергия или инфекция.
На корь не похоже, на скарлатину тоже.
Педиатр
Дарья, здравствуйте! Как сегодня сыпь?
Клиент
Зоя, здравствуйте. Сегодня появилась на руках и на теле более четкая, на шее тоже. Съездили показались врачу , предположили так же парвовирус, сдаем кровь и мочу.
Выписали зиртек , линекс , энтеросгель.
Как считаете , что-то еще нужно ?
Симптомов кроме сыпи так и нет никаких.
Педиатр
Энтеросгель и Линекс с какой целью?
Есть жидкий стул?
Клиент
Зоя, стул нормальный. Не могу сказать почему.
Педиатр
Думаю, врач сомневается, не аллергия ли, поэтому такое назначение. Я не вижу необходимости в этих препаратах. Парвовирусная инфекция проходит самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте,это не на прививку,вирус ребенок похоже переносит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ну как такие совпадения , не понимаю , с марта не болели вообще ! И тут через день после прививки. Сад сейчас не посещаем, изредка на занятия ходим с детьми небольшими группами.
Что порекомендуете ? Скарлатина ? Прививку ККП делали в марте этого года.
Педиатр
Может быть парвовирус.
Клиент
Анна, в инструкции к Адасель указана кожная сыпь как побочные действия , не может такого быть ?
Педиатр
Она бы распространилась по всему телу,была бы мелко-точечной.
Клиент
Анна, сейчас посмотрела , вроде есть мелкая на руках и спине. Как думаете ? Если парвовирус , то когда она пройдет ?
Клиент
Анна, фото прикрепила , на фото даже лучше видно чем в живую.
Педиатр
Смотрите если это аллергия,то в течении 3 дней сыпь уйдет,а если вирус она 5-7 дней держится.Еще можно сдать ОАК,от тоже покажет,что это.Я в своей практике ни разу не встречала сыпь на адасель,просто бывает совпадает сыпь прививка и вирус.
Клиент
Анна, похоже вы были правы , врач очно так же предположил парвовирус, сдали кровь. Что бы вы назначили при данном вирусе ?
Педиатр
Я просто,не первый раз вижу такую картину,сыпь обычно проходит сама,может носить волнообразное течение,то появляться то проподать в течении месяца, сейчас только обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,больше ни чего не нужно.