Консультация ветеринара /

Рак печени у кошки — вопрос №2875456

Добрый день. Были на узи, кошке поставили рак печени. Заключение прилагаю. Не очень понимаем насколько все серьезно, стоит ли пробовать лечить или может хотя бы какие-нибудь обезболивающие? Узист сказала, что неоперабельно и помочь особо ничем нельзя.
Подскажите и расшифруйте на обывательский язык что там, пожалуйста.

Ветеринар
Здравствуйте!

Сейчас постараюсь помочь.

Печень увеличена, структура неоднородная, сосудистый рисунок изменен – это может указывать на хроническое заболевание (гепатит, цирроз) или опухолевый процесс.
В печени множественные новообразования – узлы разного размера, без капсулы, но с четкими контурами, это так де указывает на опухоль (неоплазия), но окончательно подтвердить рак можно только с биопсией.

Есть еще одно объемное образование в брюшной полости (около печени/поджелудочной железы) – судя по описанию, это может быть увеличенный лимфоузел или метастаз.

С учетом такой ситуации мы понимаем, что есть обширное поражение печени. Для установки ТИПА образования печени рекомендовано проведение тонкоигольной биопсии под контролем УЗИ.
Исходя из результатов биопсии будет поставлен диагноз и уже можно сказать о прогнозе.

Желаю здоровья Вашему любимцу!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Подскажите, животных вообще лечат от онкологии и насколько это результативно на практике?
Хотим помочь питомцу, но не хотим мучить..(
Клиент
И все же если нельзя помочь, то может можно какие нибудь обезболивающие, чтобы уменьшить страдания и боль?(
Ветеринар
Лечат, но зависит от диагноза. Так как новообразовании могут иметь разный тип - лимфома, гепатоцеллюлярная карцинома и т.д

Но, к сожалению, срок жизни мал, он может (условно) составлять от 1 дня до года с момента постановки диагноза.

Можно использовать препараты для стимуляции аппетита и умеренного контроля боли. Но рекомендовано посмотреть анализы крови - ОКА, БХ крвои стандарт + минеральный обмен для назначения терапии...
Клиент
Спасибо большое за консультацию!!
🌸
Ветеринар
Пожалуйста! Обдумайте этот вопрос и если вдруг нужно что-то уточнить, то я на связи!
Клиент
У нас есть анализ крови, то мы сдавали его еще в начале ноября, когда и начались проблемы с аппетитом у кошки…
Необходим более свежий?
Ветеринар
Да, нужны анализы на данный момент, так как состочние организма уже моего поменяться с учётом процессов печени.
Клиент
Можете подсказать на что сдавать кровь?
Если все же можно будет обезболивающие, то как часто их необходимо колоть? Свекровь сама не сможет, будет приезжать муж, но он не каждый день сможет…
И может быть на данный момент сменить корм на какой-то диетический или для больных кошек?
Ветеринар
Нам с Вами необходимы анализы крови натощак 8-12ч голода, вода в доступе на показатели:
- ока крови с лейкоформулой
- бх крови стандарт
- минеральный (электролиты) обмен , включая фосфор и ионизированный кальций

По поводу диеты: я бы не стала менять диету, а ориентировалась на то, что любит из кормов кошка. Иначе мы можем ещё больше снизить аппетит.

По поводу препаратов:
- могут подойти габапентин 5 мг/кг массы два раза в день, медицинская, аптека. Прерарат горький. Аналог ветеринарный- габитабс

Или, что лучше
- препарат миртазапин в дозе 1.85 мг на кошку один раз в двоетсуток. Этот препарат в целом может улучшить состояние кошки, а так же стимулировать аппетит. И хотя он не рекомендован при ряде патологий печени, но в нашем случае основная цель это улучшить общее состояние кошки и он может подойти. Ветеринарный аналог миртацен
Ветеринар
Здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?
Какие сейчас жалобы у Вашего питомца?
Сколько лет?
Сдавали ли анализы крови и проводили рентгенологическое исследование?
Если оценивать только УЗИ, то прогноз осторожный.
Т.к. есть диффузные (множественные) изменения печени, которые могут быть и образованиями и очагами регенерации.
Также в брюшной полости есть объемное образование, которое доктор не смог точно определить к какому органу относится (по УЗИ, к сожалению, не всегда это можно установить).
В Вашем случае чтобы понять какой природы изменения в печени и что за образование в брюшной полости и операбельное ли оно необходимо провести дополнительную диагностику:
- ТИАБ измененных участков печени под контролем УЗИ или КТ
- ТИАБ образования под контролем УЗИ или КТ
- КТ органов брюшной полости чтобы понять операбельно ли образование и к какому органу относится.
Если Вы не настроены в данный момент проводить дополнительную диагностику для постановки окончательного диагноза, то можно проводить симптоматическую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Меня зовут Валерия.
Кошке 8 лет, с лета периодически плохо кушала, ссылались на корм, так как привычный ушел с рынка…в начале ноября похудела и также плохо кушала, отвели в клинику, там сдали кровь и ветеринар особо ничего не сказал, порекомендовал давать фосфалюгель и через несколько дней стало лучше. И вроде как все наладилось, с того периода она хорошо кушала и была активной, но вот неделю назад появилась протоузия третьего века на глазу и через пару дней аппетит снизился. Если гладить и трогать за бока и живот, то шипит, поэтому и повели на узи.
Честно могу сказать, средств и возможности дополнительно обследовать, делать операцию или химиотерапию - нет, так как кошка живет со свекровью. Она весь день на работе и ухаживать, в случае чего, она не сможет.
Врач узист сказал, что наркоз кошка не переживет и опухоль удалить не смогут, так как она большая. И в нашем случае, вариант либо химиотерапии либо просто ждать…но в случае, если ждать я не хочу знать, что она медленно умирает в муках. Если есть возможность обезболивать ее состояние, то чем? Также рассматриваем вопрос эвтаназии, но только если совсем все будет плохо…
Ветеринар
Валерия, в качестве обезболивающих препаратов можно применять НПВС по весу - вемелкам, петкам, онсиор, робексера либо когда болит живот, либо курсами 5-7 дней.
Если НПВС не помогают добавлять нефопам (акупан) внутримышечно в дозе 0,1 мл/кг 2-3 раза в день, можно тоже курсами до 7-10 дней.
Для купирования хронической боли можно давать габапентин в дозе 5-10 мг/кг 2 раза в день или амантадин в дозе 2-5 мг/кг 2 раза в день постоянно
Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, Вы проводили биохимическое исследование крови? Для более лучшего понимания картины важно видеть и результаты анализов крови.
Судя по описанию УЗИ прогноз осторожный, после уточнения состояния печени (проведение анализов) можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Может потребоваться дообследование.