Консультация невролога /

Плохой сон ребенка — вопрос №2875554

Ребенку 9 месяцев. До 6 месяцев был очень спокойным , развивался в соответствии с возрастом , хорошо кушал и спал. На 7 месяце резко ухудшился сон , постоянный недосып , из-за чего ребенок постоянно плачет , хочет на ручки и не хочет кушать. Встаем всегда с вскриками. За ночь просыпаемся по 5-7 раз с плачем, днем стали спать два- три раза по 30 минут , не больше. Ложимся в 23:00 , встаем к 9:00 , если укладываю в 21-22:00 , через час встает и до 12 ночи просто ноет . Заметила , что сжимает челюсти и кулачки на ровном месте. Из за чего может быть такое резкое ухудшение? К неврологу пока записи нет , попадем к нему только в середине февраля. Ребенок весь измучился , не знаем что делать. Когда пытаюсь уложить , выгибается , плачет ,очень сильно хочет спать , но как будто что то ему мешает. Нейросонография проводилась в 3 месяца , врач сказал , что все хорошо. В начале января посещали педиатра, назначили сироп зайчонок , он не оказал никакого эффекта, кроме ночного сна , где ребенок спал по дольше но издавал звуки, видно , что беспокойный , дневные остались такими же.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, зубы. Смазывать дентальными гелями. Можно вставлять вибуркол на 1 нед-10 дн. Давать ромашку. Пробовали на ночь давать нурофен?
Клиент
Майя Германовна, здравствуйте! Зубы у нас начали резаться с 4 месяцев и всегда этот процесс проходил спокойно, врач смотрел , сейчас зубы не режутся , такое состояние у ребенка длится уже 3 месяца.

Педиатр
Перед сном ребёнок сильно активный? Сколько снов у ребёнка днём?
Педиатр
Пробовали ли гулять перед сном? Купать?
Клиент
Майя Германовна, ребенок активный всегда , но вот этот недостаток сна не дает ему не играть нормально ни кушать. Встает с плачем и ноет , перед сном также , все время просится на руки.
Клиент
Майя Германовна, гуляем как раз ближе к вечеру и купаемся перед сном , даже после купания в 21:00 , он засыпает и через час встает.
Педиатр
Вы смотрели рот ребёнку? С животом, стулом нет проблем?
Клиент
Майя Германовна, да, со стулом тоже все хорошо.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка период дентации
Пробуйте ситуационно дать нурофен по весу
Клиент
Алена Алексеевна, у нас этот период всегда проходит спокойно. Сейчас зубы не режутся. Ведет он себя так каждый день на протяжении 3 месяцев , раза 4 за все время спокойно спал ночью.
Невролог
Какая ассоциация на сон ?
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, если в 3 месяца нейросонография показала, что все нормально, сейчас может что то измениться если такое состояние и нужно ли снова ее сделать?
Клиент
Алена Алексеевна, сонные глаза, все время трет глаза ручками и просится на ручки. Когда хочет спать , не хочет есть.
Невролог
Лучше повторить УЗИ головного мозга
Педиатр
Дети к этому возрасту более активны и за весь день они много чего узнают. Ночью могут вставать несколько раз. Плюс также зависит от спокойствия мамы. Если по неврологии у ребёнка не было отклонений, то врядли они появятся. Если только у ребёнка не было травмы или сильной инфекции.
Клиент
Майя Германовна, также последняя ссора была рядом с ребенком когда ему было 6 месяцев , в этот момент он просто застыл и потом начал плакать. Я заметила что после этого начались ночные плачи и короткие сны. Я думаю это могло сказаться на нем , но что теперь делать не знаю.
Педиатр
Нужно быть спокойнее маме, т. к ребёнок всё чувствует. Попить успокоительные препараты.
Педиатр
Можно сходить к неврологу и посмотреть тонус мышц. Походить на общий массаж. Роды и беременность как проходили?
Клиент
Майя Германовна, мы как раз сходили на массаж из за тонуса в ножках , но попали на массаж поздновато , тонуса уже нет , 10 дней проходили , на протяжении этого ребенок был более менее спокойный, но как массаж закончился , все началось заново. Честно говоря вся моя беременность прошла в сильных и постоянных стрессах, было экс, так как у ребенка было плохое сердцебиение , могло ли все это спустя время так себя показать на ребенке ?
Педиатр
Скорее всего, есть зажим в шейном отделе позвоночника. М. б была натальная травма шейного отдела позвоночника. Как вариант можно найти хорошего грамотного остеопата и ещё раз проделать массаж.
Клиент
Майя Германовна, нам про шею сказал невролог в 3 месяца , мы отвели его к остеопату , там сказали , что все нормально. В 6 месяцев снова пошли к неврологу , невролог сказал что то с шеей , найдите другого остеопата . Значит его бессонница может связана с этим ?
Педиатр
Беременность также влияет на ребёнка. Если вы ходили спокойно, то и ребёнок будет такой же. Но, если все- таки не удалось и вы переживали, то сейчас надо наладить спокойный режим дома.
Педиатр
Да, возможно. Можно попробовать грудничковое плавание. Тоже хорошо расслабляет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же 2-3 месяца это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Смогли сегодня попасть к неврологу , даже узи головы сделали. По узи все в норме. Но на мои жалобы про сон ребенка и постоянный плач , невролог сказал, что это норма , что он взрослеет. Он был очень спокойный с рождения, с 7 го месяца начался этот недосып , крики , плач и я не думаю что это из за того что взрослеет , он хочет но не может спать , мучается , но невролог меня не услышал . Попробую обратиться к сомнологу и проверить гемоглобин . Спасибо . Еще вопрос , скажите , можно ли давать ребенку глицин в таком состоянии ? Он сказал если ничего не будет на узи то просто назначит глицин , но я давала уже сироп для сна , никакого эффекта , ребенок все также мучается.
Психолог
Здравствуйте!
Нужно попробовать ребёнку пересмотреть режим, по описанию похоже на сильное перевозбуждение+ может быть зубы режутся жевательные.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно проявления связаны с периодом дентации
симптоматически можно давать нурофен
также игрушки с белым шумом (способствует более быстрому засыпанию и помогает детям спать дольше и крепче), можно также в виде приложения на телефоне