В 3,5 месяца не сосет кулачки

Ребенок не сосет кулачки . Почему должен ? Что если не начнёт ? В остальном развивается по нормам : держит голову , переворачивается , тянется к игрушкам , улыбается , гулит . Но есть немного гипотонус

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не все дети сосут кулачки-это не является патологией.
Соску сосет активно или отказывается?

Ирина, соску не даем обычно . Но когда давала может и сосать , а может и выплевывать . Ребенок на смешанном вскармливании . Почему многие неврологи тогда делать акцент на этом навыке , мол обязательно должны сосать ? На англоязычных источниках вообще нашла информацию , что это ранний признак аутизма .

У меня ребенок тоже никогда не сосала кулаки-никакого аутизма нет.
Поэтому,не переживайте и наслаждайтесь материнством-ваш ребенок хорошо развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сосание кулачков не является каким-то критерием развития, по нему не судят что с малышом что-то не так.
Нет не должен, да большинство деток сосут кулочки. Сосут кулочки обычно детки когда их что-то беспокоит ( кушать пить), а иногда и потому что начинают активно беспокоить десенки - чесаться. Потом детки все разные у каких-то деток сосательный рефлекс удовлетворен ( пустышку сосут например, или часто на груди) а у каких-то не удовлетворен, и что бы "дососать" своё они сосут кулочки. Не переживайте - это не о чем не говорит.
Самое главное что развитие по норме идет. Гипотонус - с ним хорошо справляется курс укрепляющего массажа можно проходить регулярно каждые 2-3 месяца.

Яна, соску не даем обычно . Но когда давала может и сосать , а может и выплевывать . Ребенок на смешанном вскармливании . Почему многие неврологи тогда делают акцент на этом навыке , мол обязательно должны сосать ? На англоязычных источниках вообще нашла информацию , что это ранний признак аутизма .

"Почему многие неврологи тогда делают акцент на этом навыке , мол обязательно должны сосать ?" - не знаю, не могу сказать такое о себе и о своих коллегах.
Не переживайте, малыш может начать сосать позже а может и не начать. Максимум что мы можем судить о том что не сосет кулочки что малыша ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию ребенок развивается нормально. Только по тому что он не сосет кулачки мы не можем судить о развитии. Продолжайте делать гимнастику , занимайтесь на фит боле , плавайте . Поводов для переживания нет

Асият, Почему многие неврологи тогда делать акцент на этом навыке , мол обязательно должны сосать ? На англоязычных источниках вообще нашла информацию , что это ранний признак аутизма .

В бассейн ходим , на фитболе периодически занимаемся . Массаж еще не начинали

Нет такого понятия что ребенок что то должен , все дети разные . По одному признаку мы не ставим диагноз . Ребенок может начать сосать кулачки через месяц. Пока наблюдайте .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, у Вас здоровый ребёнок, развивающийся соответсвенно возрасту. Ничего страшного в том, что ребенок не сосет кулачки, нет, это не является патологией. По поводу гипотонуса, хорошо помогает курс укрепляющего массажа.