Аллергическая сыпь
Был назначал тамифлю в качестве профилактики, на 2 день приема началась сыпь. Что делать? Сыпь не чешется, не как не беспокоит
Здравствуйте! В таких случаях, как правило, рекомендуется отменить препарат, который вызвал реакцию и не принимать в дальнейшем, начать прием антигистаминных средств 2 поколения (например, цетиризин 10мг или лоратадин 10мг или дезлоратадин 5 мг или другие) по 1 таб в сутки, в течение 10-14 дней.
Также наблюдать за динамикой сыпи, фиксировать ее на фотоаппарат, при ухудшении состояния обратиться на очный прием к специалисту, так как а редких случаях может потребоваться прием системных глюкокортикостероидов коротким курсом.
Наталья Владимировна, года 2 назад была похожая реакция, там назначали какие-то уколы, 3 укола полностью избавило все симптомы.
Возникает вопрос как быть если 2 числа будет перелет в жаркую страну.
Принятый ответ
Вероятно, в виде уколов назначались системные глюкокортикостероиды (преднизолон или дексаметазон), чаще их назначают на дом в виде таблеток, по 3 таб/сут, утром, после еды, в течение 5 дней. Если же будете ставить уколы то также обязательно утром, после еды, 1-2мл в/м.
Михаил, доброе утро. Сыпь увеличивается в размерах? Появились ещё какие то изменения?Были ли ранее у вас случаи с высыпаниями?
Наталья Александровна, ксизал остановил сыпь, но не уменьшил. Ранее было года 2 назад. И тогда сюврач сразу назначил какие-то уколы
Михаил, вам всего скорее были назначены уколы гормональные дексаметазон или преднизолон коротким курсом.
Наталья Александровна, высыпания на теле увеличились
Если высыпаний нет на лице, то в данном случае рекомендую крем адвантан тонким слоем 1 раз в день до 7 дней, если и область лица то крем Элидел тонким слоем 1 - 2 раза в день до 10 дней, если пройдёт за 2-3 дня, значит просто отменяет крем, а вот антигистаминные рекомендую продолжить приём до 7 дней.