Консультация терапевта /

Несбиваемая температура, что делать? — вопрос №2875694

От ребёнка подхватила какой-то вирус, вчера вечером началось с температуры 38,7. Ибупрофен почти не сбил температуру и ночью было то жарко, то сильный озноб. Сегодня с утра температура повышалась до 39,2 - на это ибупрофен+парацетамол не помогли, добавила аспирин и удалось снизить на 1 час до 37,8.

Сейчас к вечеру она поднялась до 39,6. Тремор сильный, руки горячие, ноги холодные. Опять выпила ибупрофен+парацетомол+аспирин, прошло 40 минут, цифры так и остаются 39,6.

Что можно сделать для снижения температуры?

Возраст: 44

Терапевт
Здравствуйте. Ибупрофен по 200 или 400 мг у вас?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, ибупрофен экспресс 200 мг
Клиент
Сафия Ринатовна, и я сейчас Дексаметазон вколола 1мл
Терапевт
Дозировка небольшая. - При повышении температуры более 38,5 рекомендуют - Таб. Ибупрофен по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.-8 таблеток в сутки).
Можно их чередовать.

Вместо Аспирина (аспирин лишь дополнительно с ибупрофеном и парацетамолом будет оказывать ульцерогенное действие на желудок)- лучше спазмолитики добавить в таком случае.
Например, Но-шпа по 40-80 мг (это 1-2 таблетки) до трех раз в день. Максимальная суточная дозировка-240 мг.

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.

Да, это вирусная инфекция по описанию. Только отпаиваться обильно и снижать температуру. Если добавятся еще катаральные симптомы ( боль в горле, насморк, кашель)- симптоматически лечить их
Терапевт
Ну хорошо, если вкололи - не осуждаю. У дексаметазона (стероидного противовоспалительного препарата) - выраженный противовоспалительный эффект есть.
Клиент
Сафия Ринатовна, а Дексаметазон я верно вколола? Мне как-то в больнице вкалывали
Терапевт
Вы сделали дексаметазон 1мл - это 4 мг. Так можно без разведения вводить сразу.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте !
Если нет установленных проблем с желудком и печенью.
Можно принимать ибупрофен 400 мг каждые 6 часов (до 1200 мг в сутки) или
Парацетамол 1 г (2 таблетки по 500 мг) каждые 4 часа (до 4 г в сутки).
Можно чередовать
Принимать, желательно, после еды, не натощак, запивая большим количеством воды
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола 500мг ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 400мг 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
При неэффективности спазмалгон.
Какие либо симптомы есть, кроме повышения температуры?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Первые дни рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Однократно можно принять Спазмалгон 1т.

Так же , при сохранении температуры более 3-4 заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга!
При повышении температуры рекомендуется использовать физические методы охлаждения. Ни в коем случае не укутываться в теплую одежду.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.

Ибупрофен (таблетки, 200-400 мг каждые 6-8 часов, не превышать 1200 мг в сутки)
ИЛИ
Парацетамол (таблетки, 500-1000 мг каждые 4-6 часов, не превышать 4000 мг в сутки).

Если температура не снижается и состояние ухудшается, необходимо обратиться за очной медицинской помощью.