Здравствуйте. Ребенку 1,6года. 23 января вечером поднялась температура. 39. Кашель влажный , сопли. Температура была 5 дней. Кашель влажный продолжается но уже реже . Сдали анализы 26 января , делали рентген прикрепила фото. Потом пошли на поправку. Через неделю то есть сегодня 4 февраля снова поднялась температура 39. Вчера заболел у нас дедушка. Тоже с высокой температурой. Подскажите мог ли ребенок подцепить снова вирус от деда? Повторный подъем температуры 39 через неделю,почему ? Что делать ?
Здравствуйте, ребенок вполне мог подхватить вирусную инфекцию от дедушки, тем более организм ещё не восстановился после прошлого орви. Сейчас показано симптоматическое лечение, наблюдайте за состоянием, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, носик промываем солевым раствором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Не забываем витамин Д в проф.дозе. Если температура будет сохраняться более 3 дней, сдать ОАК, ОАМ
Марина, забыла еще сказать , что вчера уже перед снов , она сходила в туалет 2 раза поносом. Я ей дала энтеросгель вчера и сегодня утром. Но сегодня в туалет не ходила . Может ли быть это энтеровирусная инфекция?
Придержите диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Увеличиваем питьевой режим. Температуру продолжаем сбивать свыше 38,5 Нурофен или Парацетамол. Можно добавить пребиотик Бак-сет, Максилак или Линекс курсом. Антибиотик не показан по данным анализа крови, продолжаем наблюдать и симптоматическое лечение
Марина, если бактериальная пневмония, то была бы бактериальная кровь ? И лечилась антибиотиком? А если вирусная пневмония? Ее же не лечат антибиотиком верно? Или я ошибаюсь ?
На данный момент по крови есть незначительный нейтрофиллез, но в целом остальные показатели соответствуют норме. Я рекомендую продолжить симптоматическое лечение. Сегодня получается 2 дня температура. Если будет сохраняться повышение температуры до 5 дней, то необходим очный осмотр врача, возможно повторный анализ крови
Марина, здравствуйте. Скажите еще пожалуйста температура начала снижаться . Сегодня была 37.3 Но понос по вечерам остался что мне ей давать ? Я даю энтеросгель 3 р в день , бифиформ 1 р в день. Стоит еще подключить энтерол? Или еще какие нибудь лекарства ?
Может быть, потому что есть клинические проявления у ребёнка. Плюс если это эпизод новой вирусной инфекции от 4 февраля, то сегодня только 3 день. Температура может при вирусе держаться более длительно, но если будет сохраняться 5 дней и более, нужен очный осмотр врача
Чтоб понять ротовирус или нет, нужно сдавать анализы. Но опять же, лечение в любом случае одинаковое. Строгая диета, обильное дробное питье, сорбент, пребиотик. Если динамики нет, то можно добавить кишечный антисептик, Энтерофурил курсом на 7 дней
Марина, сегодня проснулись, температуры не было , она захотела пить выпила пол кружки где-то , и все обратно вырвало, потом уснула , много спала. Я ее потихоньку отпаиваю. Сейчас температура где-то 37.3 . У нее понос начинается обычно вечером ближе ко сну. Больше пока не было рвоты и поноса. Даю ей энтерол активированный уголь и энтеросгель. Но купила на всякий случай еще энтерофурил
По многу разом пить не давайте, чтоб не провоцировать рвоту. Отпаивайте по глоточку, по ложечке, дробно. Диареи получается, сегодня не было? Температура 37,3 получается. Как общее состояние, поведение?
Марина, очень вялая ,капризная днем целый день лежала на диване ,спала , сейчас чуть чуть походит и прикладывается лежит . Много пукает , газы выходят. Лицо немного опухло, может из-за того что много спала
Возможно, что спит личико отекает, либо от жидкости. Продолжайте лечение, массажик делайте по животу, чтоб газы легче отходили. Скорейшего выздоровления
Марина, добрый день ) скажите пожалуйста, вчера днем и вечером не было диареи и рвоты у ребенка. И в туалет она пока не ходит.Сегодня тоже нету рвоты и диареи.Но есть небольшая температура .Утром не было температуры. Сейчас 37. Вечером может еще поднимется не намного(неизвестно) Температурим мы с 4 числа . Это нормально что температура до сих пор сохраняется ? Стоит нам сдать какие нибудь анализы?
Здравствуйте, температура при вирусной инфекции, тем более незначительная, субфебрильная, может сохраняться до 10-14 дней. У вас отмечается, положительная динамика, это уже хорошо. Продолжайте лечение. Диету строго не нарушать пока, независимо, что нет рвоты и диареи.
Добрый день. Конечно ребенок при контакте с больным вновь может заболеть вирусной инфекцией, т.к. вирусов очень много. Возможно дедушка переносит болезнь, вызванную другим вирусом. ребенку - обильное питье теплое, антисептики в нос и горло, жаропонижающие при Т - выше 38.5- 39 градусов.
У ребенка в анализе крови отмечается выраженный палочкоядерный сдвиг , что говорит о воспалении бактериального происхождения. Вам нужно сдать анализ мочи дополнительно и консультация ЛОР, чтобы исключить осложнения.
Раиса, забыла еще сказать , что вчера уже перед снов , она сходила в туалет 2 раза поносом. Я ей дала энтеросгель вчера и сегодня утром. Но сегодня в туалет не ходила . Может ли быть это энтеровирусная инфекция?
Да, может быть энтеровирусная инфекция, вы правильно дали ребенку энтеросгель, если стул жидкий еще будет у ребенка , можете давать энтеросгель3-4 дня. Хорошо бы добавить баксет беби 1 раз в день 10 дней.
Добрый день. В крови выраженных отклонений нет, небольшой нейтрофилез, остальные показатели в норме. Лечение симптоматическое продолжайте без антибиотика.
Раиса, Я все боюсь вдруг пневмония.. если бы была бактериальная, то кровь была бы бактериальная? А вирусную пневмонию не лечат же антибиотиком? Или я ошибаюсь..?
Раиса, добрый день ) скажите пожалуйста, вчера днем и вечером не было диареи и рвоты у ребенка. И в туалет она пока не ходит.Сегодня тоже нету рвоты и диареи.Но есть небольшая температура .Утром не было температуры. Сейчас 37. Вечером может еще поднимется не намного(неизвестно) Температурим мы с 4 числа . Это нормально что температура до сих пор сохраняется ? Стоит нам сдать какие нибудь анализы?
Здравствуйте. Могла наслоиться новая инфекция на ослабленный организм. Сейчас обильное тёплое питьё, приём жаропонижающих при температуре выше 38.5 либо плохом самочувствии ребёнка. Частое проветривание и увлажнение воздуха Ещё есть симптомы?
Остаточный кашель может проходить до 2-3 недель, главное отмечать положительную динамику. Нос промывать солевым раствором. Так как ребенок болен первый день, возможно симптоматика проявится чуть позже и будет понятно, если самочувствиемнн улучшится, желательно сдать повторно анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции и решить вопрос с приемом антибиотика
Высыпаний нигде нет, на слизистых рта смотрели? подключите сорбент (энтеросгель, полисорб) До 3 раз в день С соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, сырых овощей и фруктов. Обильно дробное питье
Ирина Васильевна, добрый день ) скажите пожалуйста, вчера днем и вечером не было диареи и рвоты у ребенка. И в туалет она пока не ходит.Сегодня тоже нету рвоты и диареи.Но есть небольшая температура .Утром не было температуры. Сейчас 37. Вечером может еще поднимется не намного(неизвестно) Температурим мы с 4 числа . Это нормально что температура до сих пор сохраняется ? Стоит нам сдать какие нибудь анализы?
Здравствуйте. Температура может держаться, главное отмечать положительную динамику в самочувствии ребёнка. Температура 37 может держаться и после выздоровления ещё какое-то время, как температурный хвост. Для того чтобы не провоцировать появление симптомов, придерживайтесь диеты
Здравствуйте) по новому оак нет признаков бактериальной инфекции. Вероятно ребёнок заразился новой вирусной инфекцией. Антибиотик на данный момент не показан. Обильное питье и симптоматическое местное лечение
Ольга, здравствуйте а сегментоядерные 48 и Соэ 16, это показывает вирусную кровь? У нас начался понос уже 3 раза сходили, у меня есть энтеросгель и бифиформ можно их давать?
Соэ это неспецифический показатель воспаления, оно повышается и при вирусных и при бактериальных инфекциях. Можно давать стопдиар, (энтерофурил) 3 раза в день 5 дней
Ольга, доброе утро, скажите пожалуйста, сегодня проснулись ребенок выпил кружку воды, и ее стошнило 2 раза. Сейчас очень слабая , лежит и все… подскажите что делать ? Как ей помочь ? Стоит подключить антибиотик ?
Ольга, добрый день ) скажите пожалуйста, вчера днем и вечером не было диареи и рвоты у ребенка. И в туалет она пока не ходит.Сегодня тоже нету рвоты и диареи.Но есть небольшая температура .Утром не было температуры. Сейчас 37. Вечером может еще поднимется не намного(неизвестно) Температурим мы с 4 числа . Это нормально что температура до сих пор сохраняется ? Стоит нам сдать какие нибудь анализы?