Холязион на нижнем веке

У ребёнка 6лет холязион на нижнем веке. Были у врача, заставляют делать операцию. Лечим тобрадекс 1к-4раза в день, мазь гидрокортизоновая 0.5 и чередуем с мазью флоксал. Лечим уже 7дней.подскажите может что заменить или добавить надо. Не вижу сильных изменений в лечении.

Хронический синусит
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая диагноз назначения верные. Не всегда нужно торопиться с оперативным лечением. Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, фото прикрепила

Фото просмотрела. Халазион небольшой. Есть все шансы вылечить консервативно. Лечение было хорошее, но сейчас нужно подкорректировать. В данном случае рекомендуется капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день. Мазь флоксал пока не нужна. А также добавить нестероидные противовоспалительные капли диклофенак ( диклоф) по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, каплями и мазью 10 минут. Такой курс на 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо, подскажите там есть гной или это просто капсула? Когда массирую мазью с снаружи нижнее веко там как стержень какой то выходит.

Это капсула. Достаточно плотная. Внутри с содержимым.

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления! Чтобы консервативное лечение помогло!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо, будем усердно лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила новое фото, можете подсказать есть какие нибудь изменения. Капаем диклофенак и мазь гидрокортизоновая.

Здравствуйте. Посмотрела. По сравнению с прошлым меньше покраснение и сформированный процесс. Сколько полных дней лечения у Вас уже по этой схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, капли диклофенак пятый день капаем, мазь уже 10 дней мажем.

Капли диклофенак ещё 2 дня, мазь ещё на неделю. Затем делаем перерыв. На семь дней и можно повторить курс мази на 10 дней. Так как далеко не всегда помогает с первого раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо, подскажите, сейчас можно уже сухое тепло прикладывать или ещё не желательно?

Пока ещё мне желательно. С теплом нужно быть очень аккуратным. Ещё неделю так точно не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо))

Пожалуйста)

Принятый ответ

Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото глаз. Лечение хорошее, нужно посмотреть визуально, на состояние холязиона, что бы порекомендовать дальнейшие действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Олеговна, здравствуйте, фото прикрепила к вопросу.

Фото посмотрела, капсула холязиона труднее поддается рассасыванию, в таком случае продолжайте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко утром и вечером, чередуя с флоксалом днём и перед сном до 14го дня лечнния. Терапия до 14 дней, нужно смотреть в динамике. Данную схему можно повторять по не рассосётся полностью в течение 14 дней, с обязательным перерывом в 1 неделю, т.к мази более 14 дней применять нельзя
Если в течение 3 месяцев шарик не рассосётся, при повторных терапиях с перерывами тогда на очном приёме у вреча- офтальмолога можно сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога 0,2 мл в капсулу халязиона. Данные препараты пролонгированного действия и действуют длительно изнутри на капсулу и содержимое холязиона ( 1-2 недели)
Хирургический метод лечения можно рассмотреть в крайнем случаев, он конечно более быстрый и действенный , за один раз избавит от холязиона, но понимаю, не каждый может на такое лечение решиться, потому можно полечить мазями курсами 14 дней с перерывами 1 неделю и смотреть в динамике, если будет уменьшаться, значит поддается консервативной терапии, но из-за капсулы, она будет длительной
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Олеговна, спасибо. Я правельно понимаю можно мазать и капать до 14 дней неделю перерыв и опять такое же лечение. И так до 3 месяцев. Когда начинаю массажировать с мазью нижнее веко там как стержень какой-то хочет выйте. Это что гной или это сама капсула должна прорвать.

Да, вы все верно поняли, сейчас ещё 7 дней, потом перерыв 1 неделю , затем снова повторяйте курс до 14 дня. Если в течение 3 месяцев видите динамику, он уменьшается, то можно длительно полечиться, до полного рассасывания. Прощупывать вы можете как саму капсулу, так и его содержимое, давить не рекомендуется, гидрокортизоновая мазь направлена на рассасывание капсулы, поэтому либо все будет рассасываться , либо может случится прорыв в месте истончения капсулы. Если заметите образование головки, и затем вскрытие, тогда гидрокортизоновую мазь отменяйте и закладывайте только флоксал, пока ранка не заживёт, после можно возвращать гидрокортизон. Консервативное Лечение длительное и желательно под осмотром динамики у офтальмолога, по возможности после каждого курса осматриваться
Будьте здоровы 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Олеговна, добрый вечер, подскажите, что значит образование головки я могу заметить это как? Я вижу что то выходит и как стержень выпирает какой то это не оно?
Фото прикрепила)

Добрый вечер! Головка белая гнойная, наподобие как у прышика на теле, который созревает , и при вскрытии может выходить гнойное содержимое. На фото пока не видно тенденции к вскрытию, можно продолжать лечение. Холязион не обязательно может вскрыться, он может постепенно изменять форму и рассасываться, но то что вы следите , это очень хорошо, если вдруг заметите белую головку, напишите и прикрепите фото, посмотрим, пока ее нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Олеговна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Олеговна, здравствуйте, прикрепила новое фото. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас изменения. Лечение продалжаем.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фото. Лечение верное. Можно продолжать данное лечение до 10 дней. Снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день тонким слоем 10 дней - так воздействие будет идти снаружи и изнутри.
Затем сделайте перерыв 10 дней и повторите лечение Гидрокортизоновыми мазями: 1% снаружи 2 раза в день, а 0,5% за нижнее веко 2 раза в день еще 14 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике обязательно контроль.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо, а капли продолжать тобрадекс капать или отменить?

Капли использовать до 10 дней, затем отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение вам назначено верное, можно продлить до 10 дней
С операцией пока можно повременить и понаблюдать динамику. У детей халязионы рассасываются чаще,чем у взрослых.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Халазион лечится не так быстро как хотелось.
7 дней очень мало.
Лечение верное.
Капли рекомендуется до 10 дней капать. Мази до 14 дней.
Если образование будет сохраняться, то сделать перерыв после лечения 10 дней и снова повторить этот же курс 10 дней капли/14 дней мази

Иногда приходится несколько курсов проводить.
Оперативное лечение как крайний вариант.
В большинстве случаев медикаметозное лечение справляется

Здравствуйте!
Лечение правильно,продолжайте+7 дней,добавьте капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
По режиму исключить бассейн,резкие перепады температур.
Понаблюдайте,если в течении 7 дней лечения,не будет положительной динамики,очный осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Владимировна, хорошо, спасибо