Расшифровка оак при болезни

Доброй ночи. Ребенок болеет 10 день. Ребенку 2.4. Началось все с высокой темпы 39.5 (была сутки). Потом сильный сухой кашель и насморк обильный. Лечили промыванием, физраствором и беродуалом ингаляции., горло Таньки Верде. Кашель стал более влажным, но очень беспокоит и мешает ребёнка спать. Очень обильный насморк не проходит. Сегодня поднялась температура 38.2, сбили нурофеном, ребенок спит. Но мешает кашель. Слали сегодня кровь, пришел результат . Помогите расшифровать. Нужен ли антибиотик?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови снижены тромбоциты, поэтому в экстренном порядке сдать анализ крови с пересчетом тромбоцитов по Фонио( лучше это сделать в приемном отделении больницы).
В целом кровь без ярко - выраженных воспалительных изменений, повышение моноцитов - больше указывает на вирусную инфекцию, кроме того повышены Эозинофилы, что говорит об аллергии.
Сейчас рекомендую пересдать анализ, очный осмотр педиатра.

Валентина, опасно это? Не могли ли упасть тромбоциты на фоне болезни? Две недели назад сдавали, было все в норме

Анастасия, не опасно, действительно часто снижение тромбоцитов на фоне вирусной инфекции, кроме того произошла агрегация, но пересдать нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу вирусно-бактериальная инфекция

Снижены тромбоциты, необходимо пересдать в самое ближайшее время анализ крови

Галина Александровна, опасно это? Не могли ли упасть тромбоциты на фоне болезни? Две недели назад сдавали, было все в норме

Да, возможно на фоне болезни
Но также возможно дефект сбора
Поэтому пересдать анализ

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови моноцитоз, снижение лимфоцитов, преобладание по формуле лейкоцитарной нейтрофилов , и эозинофилёз. Больше данных за вирусную инфекцию. Но т.к. произошла агрегация тромбоцитов, необходимо пересдать общий анализ. Так же рекомендую очно показаться врачу.

Юлия Александровна, чем опасно это? Не могли ли упасть тромбоциты на фоне болезни? Две недели назад сдавали, было все в норме

Анастасия, нет, не опасно, на второй страничке лаборатория дала комментарий, что произошла агрегация тромбоцитов и требуется повторить анализ для уточнения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно пересдать анализ крови, чтобы достоверно оценить количество тромбоцитов.
По анализу крови моноцитоз, это признак вирусной инфекции, по такому анализу антибиотик не показан.

Но если улучшений нет, нужен обязательно очный осмотр, и посмотреть ребенку уши.