Консультация гастроэнтеролога /

Результаты копрограммы — вопрос №287612

Добрый день! Хотелось бы узнать мнение специалиста. Ребёнка 11,5 месяцев безпокоят боли в животе, постоянное урчание, газы. Сделали копрограмму, вот что показал анализ:
Крахмал внеклеточный-много
Крахман внутриклеточный-немного
Йодофильная флора нормальная-умеренно
Йодофильная флора паталогическая-немного
Дрожжевые грибы-обнаружены

Как нам лечиться??

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день! Надо сделать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам пробиотикам и антибиотикам чтобы было грамотное лечение. По копрограмее есть признаки дисбактериоза и недопереваривания. Какое pH кала? И есть ли узи брюшной полости? Надо тоже сделать посмотреть нет ли дискинезии желчевыводящих путей, что частенько бывает у деток, вследствие чего могут быть нарушения флоры и переваривания.
Клиент
Екатерина, ph кала в копрограмме должен быть указан? УЗИ не делали..

Педиатр
Здравствуйте! Не даёте ли много свежей дрожжевой выпечки? Сладкого?
Клиент
Маргуба, нет, мучного много не ес и сладким не увлекаемся
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Это признаки ДЖВП как следствие недостаточной работы поджелудочной железы.Узи брюшной полости делали?
Клиент
Яна, нет, УЗИ не делали пока
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как стул?
Клиент
Яна, последнее время густой, иногда по чуть чуть, часто круглыми какашками
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда пока начать Хофитол в растворе 3 раза в сутки до еды 14 дней и Эспумизан в возрастной дозировке на неделю.Запланровать УЗИ брюшной полости и жёлчного с нагрузкой.
Клиент
Яна, спасибо! Если сдадим кал на микрофлору? Или именно на дисбактериоз нужно сдавать? Читала, что такого анализа нет, и что у деток до 3х лет флора формируется и заселяется как полезными так и негативными бактериями.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не сдавать на микрофлору.Нет этого диагноза до опеределенногл возраста.Да и потом то если и возникает дисбаланс флоры, то на фоне каких то триггеров:антибиотики, кишечные инфекции, болезни гепатобилиарного тракта и тд.Так что не тратьте деньги.Лучше Сделайте узи брюшной полости.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока убрать все сладости из рациона, булки, сдобу.Это стимулирует газообразование.Не давать много творога.Ваша проблема скорее всего в жёлчном пузыре.
Клиент
Яна, если проблема в желчном, что покажет узи?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Перегиб.Если есть застой или ДЖВП по гипотоническому типу-все ваши жалобы объяснимы.Все дело в том, что не вся желчь принимает участие в акте переваривания пищи.Желчный «лениво» сокращается, не выбрасывая всю желчь в 12ПК.От этого возникает газообразование, урчание, нестабильность стула.Более взрослые детки жалуются на боли в животе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прочитала ниже, что даёте козье молоко с водой.Пока есть данные жалобы-цельное молоко может усугублять состояние.Тем более на ночь.Отмените!
Клиент
Яна, спасибо большое за консультацию и исчерпывающие ответы! Мы тоже из Севастополя, будем к Вам и дальше обращаться) Кисломолочную смесь Нутрилак можно давать на ночь?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы лучше вернулась к смеси, вместо козьего молока....Оно, кстати, довольно жирное считается.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Можно конечно вслепую пробовать пробиотики но это не совсем грамотно. Как с питанием, какой рацион?
Клиент
Екатерина, сейчас пьём Бифиформ бэйби
Кормление через 4 часа, каша+фруктовое мюре утром/ обед рыба/мысо с овощами/ покупное или сама готовлю/ полдрик кефир/творожок с печеньем/ ужин опять каша и перед сном молоко (стала давать козье молоко с водичкой, грудью уже не кормлю, смеси тоже отменили из за масел в составе)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Ph да в копрограмме. Тогда сделать узи брюшной и дисбактериоз.
Клиент
Екатерина, ph 6,5
Педиатр
Здравствуйте, вам обязательно нужно сдать кал на дисбактериоз. УЗИ брюшной полости.
консультация гастроэнтеролога, желательно исключить молочные продукты, обильное питье.
Клиент
Шалала, значит будем дальше сдавать анализы. Спасибо!