Результаты копрограммы
Добрый день! Хотелось бы узнать мнение специалиста. Ребёнка 11,5 месяцев безпокоят боли в животе, постоянное урчание, газы. Сделали копрограмму, вот что показал анализ: Крахмал внеклеточный-много Крахман внутриклеточный-немного Йодофильная флора нормальная-умеренно Йодофильная флора паталогическая-немного Дрожжевые грибы-обнаружены Как нам лечиться??
Добрый день! Надо сделать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам пробиотикам и антибиотикам чтобы было грамотное лечение. По копрограмее есть признаки дисбактериоза и недопереваривания. Какое pH кала? И есть ли узи брюшной полости? Надо тоже сделать посмотреть нет ли дискинезии желчевыводящих путей, что частенько бывает у деток, вследствие чего могут быть нарушения флоры и переваривания.
Екатерина, ph кала в копрограмме должен быть указан? УЗИ не делали..
Здравствуйте! Не даёте ли много свежей дрожжевой выпечки? Сладкого?
Маргуба, нет, мучного много не ес и сладким не увлекаемся
Здравствуйте.Это признаки ДЖВП как следствие недостаточной работы поджелудочной железы.Узи брюшной полости делали?
Яна, нет, УЗИ не делали пока
Как стул?
Яна, последнее время густой, иногда по чуть чуть, часто круглыми какашками
Тогда пока начать Хофитол в растворе 3 раза в сутки до еды 14 дней и Эспумизан в возрастной дозировке на неделю.Запланровать УЗИ брюшной полости и жёлчного с нагрузкой.
Яна, спасибо! Если сдадим кал на микрофлору? Или именно на дисбактериоз нужно сдавать? Читала, что такого анализа нет, и что у деток до 3х лет флора формируется и заселяется как полезными так и негативными бактериями.
Не сдавать на микрофлору.Нет этого диагноза до опеределенногл возраста.Да и потом то если и возникает дисбаланс флоры, то на фоне каких то триггеров:антибиотики, кишечные инфекции, болезни гепатобилиарного тракта и тд.Так что не тратьте деньги.Лучше Сделайте узи брюшной полости.
Пока убрать все сладости из рациона, булки, сдобу.Это стимулирует газообразование.Не давать много творога.Ваша проблема скорее всего в жёлчном пузыре.
Яна, если проблема в желчном, что покажет узи?
Перегиб.Если есть застой или ДЖВП по гипотоническому типу-все ваши жалобы объяснимы.Все дело в том, что не вся желчь принимает участие в акте переваривания пищи.Желчный «лениво» сокращается, не выбрасывая всю желчь в 12ПК.От этого возникает газообразование, урчание, нестабильность стула.Более взрослые детки жалуются на боли в животе.
Прочитала ниже, что даёте козье молоко с водой.Пока есть данные жалобы-цельное молоко может усугублять состояние.Тем более на ночь.Отмените!
Яна, спасибо большое за консультацию и исчерпывающие ответы! Мы тоже из Севастополя, будем к Вам и дальше обращаться) Кисломолочную смесь Нутрилак можно давать на ночь?
Принятый ответ
Я бы лучше вернулась к смеси, вместо козьего молока....Оно, кстати, довольно жирное считается.
Можно конечно вслепую пробовать пробиотики но это не совсем грамотно. Как с питанием, какой рацион?
Екатерина, сейчас пьём Бифиформ бэйби
Кормление через 4 часа, каша+фруктовое мюре утром/ обед рыба/мысо с овощами/ покупное или сама готовлю/ полдрик кефир/творожок с печеньем/ ужин опять каша и перед сном молоко (стала давать козье молоко с водичкой, грудью уже не кормлю, смеси тоже отменили из за масел в составе)
Ph да в копрограмме. Тогда сделать узи брюшной и дисбактериоз.
Екатерина, ph 6,5
Здравствуйте, вам обязательно нужно сдать кал на дисбактериоз. УЗИ брюшной полости.
консультация гастроэнтеролога, желательно исключить молочные продукты, обильное питье.
Шалала, значит будем дальше сдавать анализы. Спасибо!