Консультация дерматолога /

Сыпь без зуда — вопрос №2876349

Добрый день! Ребенка 2 года. Продолжительное время проявляется сыпь без зуда и температуры. Проходит при приеме антигистаминных. При отмене приеме через день возвращается. Анализы крови на аллергены и паразитов сдавали. Всё отрицательно. Подскажите причину сыпи

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, по характеру высыпаний нельзя исключить папулезную крапивницу: http://dermatolog-gtn.ru/papuleznaya_krapivnica_ukus_nasekomyh_foto_simptomy_lechenie.html
Для начала нужно исключить укусы насекомых
Принятый ответ
Клиент
Григорий Валерьевич, добрый день. Зуда нет. Вообще никак не беспокоит. Если продолжительное время даём антигистаминное, то высыпаний нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. По фото похоже на оьострение атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2раща в день. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, можно предположить проявления крапивницы, на что сказать невозможно , нужно сдать анализ на аллергены .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, добрый день. Сдавали анализ крови на смесь клещевых аллергенов, плесень, мука, яичный белок, молоко, треска, арахис, соевые, зелёный горошек, фасоль, картофель.
Всё отрицательно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Сколько по времени появляются эти высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Примерно 4 месяца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А ребенок не принимает какие либо лекарственные препараты, витамины, добавки?
Не пытались проанализировать после чего появляются высыпания, это может быть какие-либо продукты питания или контакт кожи с чем-либо?
Клиент
Юлия Юрьевна, кроме антигистаминного ничего не принимаем. Проанализировать пытались. Месяц были на гипоаллергенной диете. Сменили средства личной гигиены, порошки. Одежда с минимумом синтетики. Ничего не меняется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания похожи на проявления токсикодермии.
Чаще это реакция на лекарственные препараты, также бывают пищевые токсикодермии, это реакция кожи на продукты высоким содержанием гистамина и гистаминоподобных веществ помидоры, баклажаны, авокадо, сыры, морепродукты, сосиски, квашеная капуста, бананы, какао, шоколад, белок яйца, хлебные злаки (особенно пшеница), ананас, клубника.
Рекомендуется: исключить все эти продукты из рациона.
Зодак по 5 капель 2р в день 14 дней.
Адвантан крем на высыпания 2р в день 10 дней.
Энтеросгель в течении 7 дней.
Давать обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Попробуем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Елена
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать с педиатром /аллергологом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление острой крапивницы. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, строго диета питьевой режим.
Клиент
Елена Владимировна, месяц были на строгой гипоаллергеной диете. Ничего не меняется. Только прекращаем прием антигистаминных и через сутки проявляются высыпания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не обязательно что она связана с питанием , но диета нужна, чтобы не обострять. Причины могут быть и не аллергические
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По клинической картине и хорошему отклику все таки предположить можно аллергический генез высыпаний.
Ничего не менялось дома- ремонт, покупка цветов, мебели перед появлением сыпи?
Не могут кусать насекомые, на них тоже бывает аллергия?
На каком этаже живёте, дом животные?
Клиент
Наталья Петровна, добрый день. Ремонтов не было. Цветов нет вообще в доме. Из животных только попугай, но он жил с рождения и находится в отдельной комнате. С ним ребёнок практически не контактирует. Насекомы нет. Мебель на наличие клопов проверяли и проводили обработку паром. Живём в частном доме. Сельская местность.
Венеролог, Дерматолог
Блохи могут кусать и давать такую реакцию.
Дети могут быть чувствительны.
А кусать могут кого то одного.
Понаблюдайте или проведите обработку.
Очень похоже, тем более малыш не аллергик.
Наружно можно Циндол наносить 2-3 раза в день
Клиент
Наталья Петровна, блох нет. Сама знаю что это такое. С детства кусали в семье только меня.
Венеролог, Дерматолог
Накануне высыпаний не болел ребенок-орз итп?
Клиент
Наталья Петровна, болел и во время высыпания болел. ОРЗ, ротовирусная инфекция, ларинготрахеит
Венеролог, Дерматолог
Бывает реакция на персистирующую инфекцию.
Сделайте по возможности бак посев с горла и носа на флору
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото можно предположить развитие крапивницы. Причинами могут быть продукты питания, лекарства, средства гигиены, бытовая химия, корм для домашних животных, рыбок, освежители воздуха, предметы быта. Обычно в таких ситуациях рекомендуют ведение пищевого дневника, гипоаллергенный быт, антигистаминные препараты, к примеру эриус в возрастной дозировке, при рецидивировании, консультация аллерголога. Будьте здоровы