Повышение эритроцитов

Привет результатах эритроцитов в кале 1-3, кал на скрытую кровь результат отрицательный. Может ли быть такое?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте наличие до 3 эритроцитов в кале не является патологией.
Нет ли у вас трещины или геморроя?
В идеале сдать кал на срытую кровь метод ФОБ ГОЛД

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Дарья Александровна, кал на скрытую кровь отрицательный

Да увидела ,наверху было оказывается, тогда вообще повода для переживания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Присутвие единичных эритроцитов в копрограмме допустимо и количество до 3х не вызывает беспокойства. Чаще всего свежие эритроциты появляются на фоне травматизации прямой кишки или наличии таких проблем, как анальная трещина или гемморой, которые требуют консультации профильного доктора - проктолога.

С учётом наличия положительной реакции на белок в копрограмме, которая является косвенным маркером воспаления, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления в кишечнике, это современный и информативный метод лабораторной диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика!
Анализ на скрытую кровь у вас отрицательный- это хорошо. Эритроциты в пределах нормы
Т к есть небольшие отклонения по копрограмме, то лучше еще сдать кал на фекальный кальпротеткин- показывает воспаление в кишечнике
Здоровья вам!