Консультация гастроэнтеролога /

Приступы , газообразование и понос — вопрос №2541653

Здравствуйте!
Мне 35 лет, двое родов (кесарево). После родов у меня периодически возникали состояния, когда в овуляцию лопались фолликулы и находили жидкость в малом тазу - все это сопровождалось болями и поносом. Врачи говорили, что без применения ОК с этой проблемой не справиться - а мне их нельзя применять (у меня митилфолат мутация).
Затем пару лет это прекратилось.
Последние полгода вернулись такие состояния, но не всегда в овуляцию. Где-то раз в месяц (причем в разное время, я не вижу зависимости от цикла), я сначала испытываю один день сильную изжогу , затем у меня начинаются очень болезненные газы и я час -полтора провожу в туалете - порциями выходит кал, сначала оформленный, затем жидкий . Через 2 часа боли уходят.
Эти приступы не зависят от питания (я пробовала по-разному диету соблюдать). У меня диагностированный ГЭРБ ( по гастроскопии), но в эти дни симптомы сильнее, я пробовала пить по предписанию врача Эманеру 20 мг 2 р в день - мне не помогло.
3 года назад были похожие симптомы, но не такие сильные. Тогда Я делала тогда колоноскопию - там все было в порядке.
В этот раз я пошла к гастроэнтерологу, сдала анализы крови (биохимию, общий, СОЭ, ТТГ) - все в норме. Тест на глютен - отрицательный. Калпротектин - 19 ( норма), анализы кала на паразиты отрицательны, скрытой крови не обнаружено. Моя врач прописала мне Альфанормикс ( и то она сказала, что не знает, нужен ли он мне) . Сказала, что колоно делать пока нет причины.
Когда этих приступов нет, у меня живот более-менее нормально работает, стул иногда мягкий, иногда твердый. Перед менструацией бывают запоры по несколько дней.
Меня очень беспокоят мои приступы поноса - это случается внезапно, и я должна по часу сидеть в туалете с газами и болью от этих газов (я чувствую, как они идут), а у меня дети и я не могу позволить себе иногда так долго отсутствовать. Я боюсь, что это может произойти на прогулке, и тогда будет очень сложно. Я работаю из дома - и не могу представить, как выйти работать в офис.
Последний раз приступ выглядел так (это было сегодня ночью): за день до приступа изжога и бурление в животе, на следующую ночь в 3 часа я проснулась от газообразования, и до 5 не могла спать - бегала в туалет, пока из меня не вышло все. Сегодня 25ый день цикла, обычно у меня цикл от 26 до 28 дней.Тошноты нет, слабости тоже, аппетит уже утром есть.
Я стараюсь правильно питаться, ем диетическую еду, не хожу в рестораны и общепит. Я ем все, что едят дети - и реакция только у меня.
Подскажите, пожалуйста, есть ли способы наладить работу кишечника и что можно применять, чтобы эти приступы прошли. Нужен ли альфанормикс?
Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! От гэрб вы принимали только Эманеру? Сдавали ли вы тест на сибр ?
Есть ли проблемы с тревогой у вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, от ГЭРБ я пробовала Омепразол ( 1 курс, 2 недели), затем через год пробовала Пантопразол ( курс), и вот летом попробовала Эманеру по совету гастроэнтеролога. Еще пила прокинетик . Но изжога живет свой жизнью - она то есть, то нет, то сильная, то слабее. В принципе, от ИПП мне лучше не становилось - даже хуже. Такие сильные по боли Приступы поноса начались этим летом через неделю после окончания Эманеры. Моя врач говорит, что это не связано

Инфекционист, Гастроэнтеролог
От гэрб помимо омепразола еще принимаются и другие препараты , нужно проходить курс полноценный обязательно! Иначе может быть осложнение на пищеводе.
Что касается кишечника, все же вижу необходимость в приеме Альфанормикс и пробиотики.
Клиент
Наталья Михайловна, мне всегда назначали диету, ИПП и прокинетик ( и то, не всегда)
Еще я принимала Альфазокс, тоже особого эффекта не было
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
опишите что ели накануне диареи?

приступ начался ночью когда Вы спали?
температуры не бывает при приступах? цвет стула?
не было стресса накануне?

не замечали ли появление диареии после большого количества молочных продуктов?
что-то постоянно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна,
вчера я ела утром разваренную гречневую кашу, в обед куриный бульон (нежирный), курицу из супа и гречку. Ужин - подсушенный хлеб, банан и греческий йогурт.
Приступ начался ночью, когда я спала. Был стресс, но не сильный - на сына вчера написала жалобу учительница в школе. Но Я не сильно волновалась.
До этого всегда приступы были днем
Гастроэнтеролог
А вот не связаны такие приступы с молочными продуктами?
Клиент
Мария Александровна, я всю жизнь нормально пила молоко и ела йогурты. Последнее время я не пью молоко ( на всякий случай) и ем только греческий йогурт - но я не вижу , чтобы каждый раз после него было плохо
Летом было такое после того, как я съела мороженое.
Но опять-таки, всю жизнь я ела мороженое , и ничего не было
Гастроэнтеролог
сдавали ли Вы генетический тест на непереносимость лактозы?
с возрастом у предрасположенных у людей проиходит ухудшение переносимости продуктов с лактозой.
причем переносимость зависит от количества лактозы.
определенное количество организм может уссвоить, а вот если избыток, то возникаеет диарея.

поэтому при таких жалобах рекмендуют сдать генетический тест на непееносимость лактозы.

также не ислючен срк на фоне стресса.
рекомендуют обычно пройти госпитальнаю Шкалу Тревоги и Депрессии (HADS) есть онлайн в интернете.

и диарея у Вас прошла и потом на след. день все хорошо?
обычно стул какой?
есть ли вздутие?

если вздутие есть, то рекомендуют сдать водородный тест на сибр.
Клиент
Мария Александровна,
стул сначала оформленный, потом жидкий
цвет - коричневый
жидкий был немного похож на гель , но цвет тоже коричневый , не сильно темный и не сильно светлый
летом в таких ситуациях часто был цвет светло коричневый

сегодня диареи пока нет

водородный тест - моя врач говорит, что это ерунда и развод на деньги
сказала, что можно просто начать альфанормикс и посмотреть, что будет

тревожность есть, я делала тест в интернете - но у меня тревожность всю жизнь, у меня высокочувствительный характер
сильных тревог у меня нет, скорее фоновая на фоне новостей и общего характера
Гастроэнтеролог
попробуйте вести пищевой дневник- что ели и жалобы, чтобы отследить (обратите внимание на продукты с лактозой)

на счет альфа-нормикса.
все же если был бы сибр, то проблемы со стулом были бы чаще.
не пробовали работать с психологом или психотерапевтом?(раз естьь тревожность)
Клиент
Мария Александровна,
мне кажется, что это не тревожноть
говорят, это могут быть гормоны
потому что фолликулы периодически в овуляцию болезненные

но хуже стало после эманеры
Гастроэнтеролог
У Вас в этом месяце была овуляция в середине цикла-чувтвовали ее?
она у Вас обычно на какой день,?
Гастроэнтеролог
ипп могут способствовать развитию сибр.
но клиника была бы не раз в месяц.
вот если у Вас есть вздутие, периодически нестабишльный стул и иногда такие притупы диареи, то да это может ыть сибр.

но если нет вздутия, стул оформленный и только раз в месяц такие диареи, то да надо выянять в чем причина.

да при овуляции может быть диарея и боли, но 25й день цикла...
если только овуяция поздняя.

прото овуляция не всегда происходит в один и тот же день цикла, могут быть оотклонения.
как вариант, можно делать узи органов малого таза в день этого приступа.-посмотреть есть ли признаки сотоявшейся овуляции.
Клиент
Мария Александровна,
летом я делала узи за 2 недели до начала приступов - все было в норме
в этом месяце я не сильно чувствовала овуляцию
в прошлом - очень сильно
низ живота тянуло 2 дня

А что это еще может быть?
такое нерегулярное?
какие еще анализы нужно сдать?

есть смысл пропить валериану/пустырник? я таблетки такие купила - хуже не будет?
Гастроэнтеролог
да успокоительные можно попробовать.
и попробуйте вести дневник-питание, стресс.
и какая реакция.

на гельминты сдавали каким методом?
более точный анализ кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если не давали его, то рекомендуют сдать при проблемах со стулом.

также одним из анализов в поиске причины диареи является генетический тест на непереносимоть лактозы,
поэтому его рекомендуют тоже сдать.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Ознакомившись с анамнезом у меня возникает вопрос. 3 года назад это началось
Что этому предшествовало? Вы переехали, начали пить препараты новые (длительно), проводилось какое-то вмешательство ?
Да, сделана колоноскопия , схожие симптомы, но слабее. Вопрос. Брали ли вам лестничную биопсию из кишечника ? Или воспаления не было и был просто осмотр ?

Считаю, что пока не ясна причина- подавляет симптомы Альфа нормиксом не нужно

Если бы это был сибр - вы бы каждый день ходили с жалобами

Сдавали кал на кальпротектин ? Воспаление в кишечнике отражает
Как подтверждали отсутствие непереносимости глютена?
Про переносимость молочных
Опять же- была бы она- жалобы бы не были несколько раз в месяц

Что предшествует приступу
Есть симптомы, которые для вас предвестник приступа ?