Консультация терапевта /

Можно ли заболеть — вопрос №2876611

Добрый день. Вчера утром ходил подстригаться. Мастер сопливила, но она аллергик, всегда сопливит, я е ней постоянно хожу. Сегодня, через сутки, начала болеть лопатка, как при миозите. Других симптомов нет, температура нормальная. Есть ли вероятность заразиться гриппом? Может ли миозит быть первым симптомом гриппа? Просто, как говорят, сейчас рост гриппа.

Возраст: 43

Хронические болезни: Ожирение

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Миозит не является первым признаком гриппа. В данной ситуации риск заражением гриппом низкий, ринит у мастера судя по описанию скорее всего на фоне аллергии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент нет точной возможности сказать это начало вирусной инфекции, и проявления дорсопатии.
На данный момент пока наблюдайте за состоянием, контроль температуры тела .
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Андрей!
Нет, миозит не является первым признаком гриппа.
У мастера, вероятно, аллергический ринит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса <<CпросиВрача>>.

Грипп передается воздушно-капельным путем, и если ваш мастер действительно был болен гриппом, существует вероятность заражения. Однако, если она просто страдает от аллергии и у нее нет других признаков острого респираторного заболевания (например, кашель, воспаление горла, высокая температура), риск низкий.

Миозит действительно может проявляться как один из симптомов гриппа, так как вирус гриппа может вызывать мышечную боль и общую слабость. Однако миозит может быть также вызван переутомлением или даже неправильной позой во время стрижки.

В таком случае Врачи могут рекомендовать для укрепления иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье:чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. ( Если нет противопоказаний)
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Миозит не считается проявлением гриппа, на данный момент наблюдайте за состоянием.
В случае обнажения сипмтомов ОРВИ, ухудшения самочувствия, сдать ОАК+СОЭ+СРБ.
Возможно, у мастера проявления аллергического ринита.
В качесвте профилактики, можно принимать ВитС 1000мг-5 дней.
ВитД 2000МЕ-ежедневно.
Промывать нос р-р Аквамарис
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, боли в мышцах при гриппе возникают не в одной конкретной мышце, они возникают в разных частях тела и меняют свою локализацию. Вероятнее всего вы просто потянули мышцу, а у мастера аллергия.
Инфекционист
Здравствуйте Андрей! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Миозит сам по себе обычно не является первым симптомом гриппа. Однако грипп может вызывать боли в мышцах и суставах. Если ваша мастерица действительно аллергик, то вероятность заражения снижена., так как те симптомы что у нее вызваны аллергическим ренитом . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшение понадобиться очная консультация врача.