Ттг повышен при беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, беременность 14недель,сдавала в начале Ттг в женской консультации он был 3.4,через три недели пересдала в платной там результат был 2.19,чрез 5дней сдала снова в женской консультации там снова результат 3.3,как быть ?может пересдать в другой платной

Нет
32 года

Здравствуйте.
При запланированной беременности естественным путем ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0. У вас ТТГ входит в эти нормативы, щитовидная железа функционирует хорошо.

У вас беременность естественным путем, не с помощью ЭКО? При беременности с помощью ЭКО ТТГ должен быть до 3,0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, да,естественным путем.йодомарин принимаю 200.

Если у вас беременность естественным путем и вы не принимаете препарат тироксина, т.е. нет диагноза гипотиреоз, вам не показана гормонозаместительная терапия, ТТГ у вас хороший.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, отражает запасы железа в организме, важный показатель как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, во время беременности как правило запасы железа в организме могут снижаться. В норме ферритин должен быть выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, железо снижено,пью Сорбифердурулекс по 1т/1раз,сегодня пересдала ещё анализ

Позже прикрепите результат ферритин или просто напишите мне его результат, оставлю по поводу данного анализа рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, хорошо, обязательно напишу, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, результаты анализов прикрепила по крови

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, а если я принимаю сейчас Сорбифер по 1т/1раз мне его нужно заменить?

Сорбифер как давно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, недели три

Тогда в течение 1 месяца принимайте препарат Сорбифер, затем проконтролируйте уровень ферритина, если он будет менее 45, то в данном случае лучше заменить на другой препарат - возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Здравствуйте

Если у вас беременность наступила естественным путем, то норма ТТГ до 4,0
Если с помощью эко, то норма до 3,0 во 2 и 3 триместрах

У вас самостоятельная беременность?
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, беременность естественным путем,анализ на антитела сдавала в платной и другой раз в бесплатной,сейчас прикреплю из платной,а женской консультации врач пипешет в столбик значения

Если беременность самостоятельная, тогда переживать не стоит. Все показатели ТТГ в норме у вас

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Сдайте еще анализ на ферритин. Норма минимум 45. Он отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает и этот показатель зачастую снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо,поняла.железо сдавала было понижено,пью каждый день Сорбифердурекс по 1т/1раз в день.сегодня ещё пересдала на железо,мне нужно сдавать ещё ттг в другой платной?

Нет. Пересдавать ТТГ не надо

Антитела у вас в норме. Риск развития послеродового тиреоидита и АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, поняла,огромное спасибо,а как быть с железом ,если сегодня придёт низкий результат?

Вы сдали анализ на ферритин или именно на железо?
Если второй вариант, то ориентируемся на Ферритин. Показатель сывороточного железа в крови очень нестабилен, может меняться даже в течение дня. Поэтому смотрим ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, сдавала общий анализ и феритин

Если Ферритин будет более 45, тогда можно приостановить прием железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, а если ниже,то оставить по 1таб 1раз или нужно увеличивать?можно как результат придет я вам напишу?

Зависит от показателя уже. Если снижение не такое большое, то оставить по 1 таблетке в день
Да, конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, результаты анализов прикрепила

Ферритин низкий
Рекомендую продолжить сорбифер по 1 таблетке в день в течение 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо, ясно,через сколько нужно сдать повторный анализ ферритина и когда нужно ещё ттг проветрить?

При нормальных антителах и ТТГ обычно повторная сдача анализа во время беременности не требуется
Ферритин пересдать через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, большое спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте. Показатели ТТГ в норме. Раз антитела к ТПО в норме, переживать не о чем. Принимайте Йодомарин 200мкг во время беременности и на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо, поняла,Йодомарин принимаю,мне нужно ещё ттг сдавать в другой платной?

Не вижу необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте
Не переживайте
Видела выше , что беременность наступила естественным путём , не эко . Если тироксин до этого не принимали , то Показатели в норме
Весь период беременности и гв рекомендую йодомарин 200 в день
Рекомендую сдать на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Ивановна, да,феритин сегодня сдала уже,до этого тоже низкий был принимаю по 1таб сорбирфер дурулекс, Йодомарин тоже пью,тироксин не принимала.перкживаю чтоб повышенный ттг на ребенке не сказался,т.к врач гинеколог постоянно говорит ,вот видишь повышен

Принятый ответ

Норма 0,4-2,5 в 1 триместре , до 3 во втором триместре при эко , если принимали тироксин до этого
В остальных случаях норма 0,4-4

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Ивановна, спасибо,понятно,просто как то врач постоянно мне говорит ,стала переживать,прикрепила результат анализов по крови, посмотри пожалуйста