Опистрохи при беременности

Срок беременности 2-3 Нед Антитела к опистрохам IgM - обнаружены Какое лечение в данном случае можно применить?

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании обнаруженных антител лечение не проводится. Если нет признаков острой фазы описторхоза - лихорадки, желтухи, болей в правом подреберье, то после родов в плановом порядке можно поискать яйца описторхов в кале или желчи. И при их обнаружении - пролечить. На беременность хронический описторхоз влияния не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомы в виде зуда есть и головокружения

Это не признаки острого описторхоза, и скорее всего с ним вообще никак не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие антител к описторхам еще не означает наличие их в организме.
Для уточнения надо сдать кал на антиген описторхов три раза с интервалом несколько дней. Кал методом Парасеп три раза.
При беременности противопаразитарное лечение не проводится, препараты могут оказывать нежелательное влияние на развитие плода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение антител М не требуется, тем более при беременности.
В таких случаях сдают клинику и биохимию крови, антитела G к описторхам, кал на них и УЗИ ОБП. Если найдут их яйца то лечение проводится после родов

Принятый ответ

Здравствуйте! При беременности лечение паразитов не назначается, препараты токсичны. В Вашем случае иммуноглобулин м не говорит о инвазии, это клетки памяти. Выявить описторхов можно только по анализу кала или на дуоденальном зондировании.

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови диагноз описторхоз выставить нельзя, но обнаружение М может говорить об острой инфекции, для подтверждения пцр кала на антиген описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня.
Лечение предпочтительно проводить после родов, но в любом случае не ранее 12 нед

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Ваш анализ на данный момент не имеет клинической значимости,по нем ммы может только предположить заражение. Для выставления диагноза описторхоз и начала лечения необходимо сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3- дня между исследованиями, и только при обнаружении можно будет начать лечение. в данное время вам его сдавать не нужно, сдайте после родов. Ваше данное состояние ни как на вашего будущего ребенка не повлияет.Родите ребенка, и можно будет заняться лечение описторхоза.

Здравствуйте. К сожалению лечение нужно будет пройти после родов ( так как используется при лечении бильтрицид, который может создать опасность для беременности)