Консультация гинеколога /

Расшифровка биохимии 1 скрининга — вопрос №2876770

Добрый день! Прошу расшифровывать анализ, особенно интересует преэклампсия до 37 недель и задержка роста плода до 37 нед

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты.
Посмотрела, у вас низкие риски хромосомных патологий, с малышом всё хорошо. Высокий риск преэклампсии и ЗРП. В таких случаях рекомендуется принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель, контроль давления, веса, отеков после 20 недель
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

По скринингу риски хромосомных заболеваний у плода низкие. Повышен риск преэклампсии и задержки роста. Для профилактики можно начать прием Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель беременности. Своевременно проходите все обследования, скрининги. Это лишь риск, не факт что он реализуется
Клиент
Что это означает ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это значит что повышены риски развития преэклампсии и задержки роста плода. Преэклампсия характеризуется повышением давления, отеками, наличием белка в моче. При задержке роста плода отстает по параметрам относительно норм по сроку гестации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Срок беременности: 12 недель + 3 дня (по КТР — копчико-теменному размеру).
ЧСС плода: 168 уд./мин (норма для этого срока — 120–160 уд./мин, но небольшое превышение может быть вариантом нормы).
КТР (копчико-теменной размер):60,0 мм (соответствует сроку беременности).
ТВП (толщина воротникового пространства): 1,80 мм (норма до 2,5 мм, что исключает высокий риск хромосомных аномалий).
Кость носа: определяется (это хороший маркер, так как отсутствие кости носа может указывать на хромосомные патологии).
Допплерометрия маточных артерий норма.

Биохимия материнской сыворотки:
* Свободная бета-субъединица ХГЧ,РАРР-А норма для этого срока.

Оценка рисков:
* Трисомия 21 (синдром Дауна):базовый риск 1 из 229, скорректированный риск — 1 из 2160 (низкий риск).
* Трисомия 18 (синдром Эдвардса):базовый риск 1 из 550, скорректированный риск — 1 из 10998 (низкий риск).
* Трисомия 13 (синдром Патау):базовый риск 1 из 1728, скорректированный риск — 1 из 8099 (низкий риск).
Ваш возраст 35,8 лет увеличивает базовый риск хромосомных патологий, но после учета данных УЗИ и биохимии скорректированный риск оказался низким.

Преэклампсия — это осложнение беременности, характеризующееся повышением артериального давления и наличием белка в моче. Оно может привести к нарушению функции плаценты и задержке роста плода.
Ваш риск преэклампсии до 37 недель: 1 из 46 (это повышенный риск).
-Регулярно контролируйте артериальное давление.
-Следите за появлением отеков, головных болей, нарушений зрения.
Возможно, Вам назначат низкие дозы аспирина (если не противопоказано) для снижения риска преэклампсии.

Задержка роста плода (ЗРП) — это состояние, при котором плод не достигает своего генетически запрограммированного размера.
Ваш риск ЗРП до 37 недель: 1 из 51 (это повышенный риск).
-Регулярно проходите УЗИ для контроля роста плода.
-Следите за питанием (достаточное количество белка, витаминов и минералов).
-Избегайте стрессов и переутомления.
Риск самопроизвольных родов до 34 недель 1 из 1056 (низкий риск).

Ваши текущие показатели в целом в норме, но есть повышенный риск преэклампсии и задержки роста плода. Это не означает, что осложнения обязательно возникнут, но требует более внимательного наблюдения.
Берегите себя и малыша 🌸