Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фкс и фгдс — вопрос №287687

Здравствуйте! Долгое время мучают запоры, слизь в кале.
Сделала фкс и фгдс, есть ряд вопросов.
1)в гистологии полипов под номером 1 написано просто тубулярная аденома, без степени дисплазии.
По описанию можно понять степень?
2)Удаление назначено на 25 августа.
Это не долго?
3) Прошу дать рекомендации по лечению желудка и кишечника, особенно беспокоит атрофический колит.
На данный момент принимаю Эрмиталь 10000 з раза, Дюспаталин 2 к в день и разо 20 мг 1 в день, так как сейчас обострение хронического панкреатита из-за долгого приема клнтрацептива.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! тубулятная аденома - это доброкачественное аденоматозное образование без диспазии эпителия. В плновом порядке, еслши это подтверждае врач- эндоскопист, ее лучше удалить. 25 августа это не поздно. Для того, чтобы рекомндовать терапию, приведите поробное описание ФКС, что Вас сейчас беспокоит? Что со стулом?
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Тогда почему во флаконе номер 2 указана дисплазия?
Описание фкс прикрепила последний файл.
Сейчас вздутие продолжается, правда запоры пока исчезли. Во рту часто горечь, особенно к вечеру.

Гастроэнтеролог
если присутствуют элементы дисплазии эпителия рекомендуется однозначно удалять аденому и забыть про нее. УЗИ брюшной полости ранее делали?
Клиент
Марина, про удаление вопрос решенный, на 25 августа я уже записана. Мне непонятно, почему в результате гистологии первый полип указан без степени дисплазия, а второй с низкой степенью. Разве аденомы бывают без какой-либо степени дисплазии?
УЗИ делала 20 июля-умеренные диффузные изменения поджел. железы, деформация желчного пузыря, остальное норма.
Гастроэнтеролог
Конечно, бывают...
Инфекционист
Здравствуйте! У вас биопсии двух образований, поэтому два разных заключения.
Полипэктомию проводите планово, поэтому не поздно и 25 августа.
Для желудка принимайте Омез 1т х 2р в течение 10 дней, потом 1т на ночь 2 недели.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Меня интересует, почему результат первого образования написан просто "тубулярная аденома" и все, без степени дисплазии, тогда как второго образования степень указана.
Инфекционист
Потому что образований разной структуры. Доктор описывает то, что видит под микроскопом из того, что взято при биопсии. Гистологически в первом случае тубулярная аденома, а во втором гиперплазия. Описание того, что видит. В первом препарате дисплазию не видит, во втором она есть. Это разные структурные образования!
Клиент
Нина, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
По проводу верхних отделов ЖКТ- дуоденит, бульбит.
лечение данного заболевания1. ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через час-8 нед(препарат будет хорош и для Вашего атрофического колита).Ваши аденомы- это результат не леченного хронического воспаления слизистой).То что Вы сейчас удалите полипы(а это необходимо обязательно сделать), то при отсутствии лечения слизистой полипы опять разрастутся
Гастроэнтеролог
2. степень дисплазии у Вас определена- низкая
Клиент
Елена, у меня два полипа. Первый написано просто "тубулярная аденома" и все, без всякой дисплазии, в связи с этим вопрос, бывает без дисплазии?
В второй полип с низкой степенью и там это указано, да.
Гастроэнтеролог
Да, я поняла, что два один с дисплазией, а другой без нее.Конечно, бывает без дисплазии и Слава Богу!
Клиент
Елена, просто я подумала, что вдруг гистолог просто не написала степень. Там ещё есть описание, не могли бы Вы посмотреть, может там указаны признаки степени первого полипа?
Гастроэнтеролог
Митозы в клетках есть,но до дисплазии не дотянули.Рекомендую пить ребагит 8 нед- четыре недели до полипэктомии и 4 после нее,еще после полипэктомии-обязательно альфа нормикс 400 мг 2 раза в день -7 дней.Все прогнозы по ведению- будут зависеть от результатов биосии удаленного полипа удалять обязательно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
3. что на 25.08 удаление это даже отлично у Вас почти месяц ,чтобы пройти противовоспалительное лечение кишечника перед операцией, лучше оперировать на невоспаленной слизистой.
Клиент
Елена, спасибо)
Гастроэнтеролог
4. для решения вопроса -есть ли у Вас проявления панкреатита,необходимо сдать анализ кала на панкреатическую эластазу,т.к. доза 10000 ед при панкреатите ничего не дает,улучшает лишь пищеварение.,а панкреатит не лечит
Клиент
Елена, я сдавала кровь на панкреатическую амилазу и липазу, они увеличены.
Эрмиталь я пропила 50 капсул сначала по 25000, сейчас только перешла на дозу 10000
Гастроэнтеролог
подбор доз ферментов происходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по панкреатической эластазе-кал
Клиент
Елена, поняла, спасибо.