Консультация гинеколога /

Высыпания на лице — вопрос №2876886

Добрый день.
9 месяцев назад закончила пить гормональные таблетки Жанин. Через месяца 2 заметила выпадение волос. С трихологом выяснили, что это эффект отмены гормонов. С волосами более менее разобрались, но вот на лице появились прыщи. Сначала на подбородке, большие подкожные и болючие, высыпало по 2-3 прыща за раз. Я сначала не предавала значение. В скором времени понимаю, что это довольно часто и больно. Потом начало сыпать лицо. Прыщи мелкие, но красные, иногда чешутся, и зудят, не сильно. Гинеколог предложила сдать анализы на гормоны, может все таки дело в них, раз лицо высыпает.
Было сдано:
ГСПГ 168.6 нмоль/л * в сентябре, в январе 156.4
ИСТ- индекс своб. тестостерона 0.9 %
Витамин 25(ОН) D 36.0 нг/мл
Андростендион 8.7 нмоль/л
Витамин А (ретинол) 0.65 мкг/мл
Прогестерон 52.9 нмоль/л
Эстрадиол 241 пмоль/л
ФСГ 5.81 мМЕд/мл
ЛГ 5.11 мМЕд/мл
ДЭА - SO4 3.15 мкмоль/л
Пролактин 373 мЕд/л.
Дело я так понимаю не в гормонах. Но беспокоит повышенный ГСПГ, гинеколог сказал так бывает, не обращать внимание, т.к. тестестерон в норме. На Гепатит анализ отрицательный и есть прививка. Что делать с ГСПГ? может ли он быть виновником высыпаний?
Так же принимаю сейчас Урсодез 500 мг, т.к. в желчном нашли 3 полипа+ холестерин повышен, в октябре был 6,04, в январе 5,77.
Витамин Д 2000, Омега 3.
Косметика была перепробована разная уходовая- не помогает, какое то временное облегчение и потом заново.
Кожа нежная от любого прикосновения сразу краснота.

Возраст: 34

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, ферритин-95.
Витамин д-написала, сдавала, ТТГ и Т4 в норме, глюкоза в норме. Липидограмму тоже сдавала. Есть отклонения, но не критично, были и выше отклонения, но лицо было чистое.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После отмены гормонов такое может быть, так как снижается уровень эстрогенов, хоть он и в целом в норме. Рекомендую рассмотреть препараты на основе Азелаиновой кислоты. Возможно понадобится приём ретиноидов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, может ли это быть какой то грибок? подкожный клещ?
И что делать с повышенным ГСПГ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть, сейчас орошать высыпания антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день Работает против патогенных грибов, бактерий и вирусов.
Клиент
А какие то анализы необходимо еще сдать? Просто мирамистин на лицо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сдать анализы ОАК, ферритин, витамин Д. Сейчас наносить антисептик Мирамистин в спрее на лицо
Клиент
Общий анализ сдавала. Понижены чуть лейкоциты- 4.34
Лимфоциты -41%
Базофилы-1,2
Это то что не в норме. Анализ от ноября.
Ферритин 95
Витамин д-37, пью по 2000 в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ от ноября сейчас не актуальный. Нужен свежий.
Клиент
Понятно, спасибо. Пересдавать планирую 10 февраля
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Поддерживаю Ваше решение.
Клиент
Смущают повышенные лимфоциты. Но в тот момент не болела. На сколько это критично?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это не критично, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а ГСПГ? могут быть от него высыпания, и что то надо делать в данном случае?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно. Сейчас нужен прием поливитаминных комплексов на 3-4 недели, например Компливит или Витрум иммуно.
Клиент
Витамины принимаю, витамин д, омега, комплекс для волос и иммуно витамины.
Как то возможно понизить гСПГ? Тестостерон в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Введение андрогенов способствует снижению уровня ГСПГ, например даназол, глюкокортикоиды, соматостатин.
Клиент
Спасибо за ваши ответы.
Может вы скажите, почему он может быть повышен? Не могу понять причину. И на что влияет повышение?
Клиент
Почитала про них. Гормоны.довольно сильные. В моем случае, они необходимы? Или возможно снизить без них? Спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если длительно принимали противозачаточные препараты, то скорее в этом причина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать и без них. Если самочувствие хорошее, то организм должен сам справиться, тем более Вы принимаете витамины.
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день. Попробуйте консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. А может ли это быть от повышенного ГСПГ?
Акушер, Гинеколог
не должно, гспг связывает активные свободные молекулы половых гормонов и приводит их в неактивное действие, таким образом они не могут участвовать в каких-либо процессах.
Клиент
А на что это влияет? И необходимо ли мне этот гормон снижать?
Акушер, Гинеколог
Менструации регулярные? амг сдавали?
Клиент
Амг 3.87. Месячные Как часики. Единственное за 2-3 дня до менструации начинается мазня.
Акушер, Гинеколог
ваш завышенный гспг-это ваша индивидуальная особенность, препаратов которые снижают данный горомон не существует. Скорее всего это у вас как побочный эффект после применения кок.
Клиент
Правильно понимаю, тогда, что это не гормоны?
УЗИ делала, все хорошо, есть загиб желчного. Но желочь на застаивается.
Что еще необходимо сделать?
Вы фото смотрели? Может это быть какой то грибок?
Акушер, Гинеколог
фото,конечно,смотрела, и диалоги коллег с вами, поэтому и написала вам коротко, что нужна дополнительная консультация дерматолога. Проблем с гормонами у вас нет, у вас красивый менструальный цикл,амг шикарный, поэтому гинекологическая проблема здесь исключена.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причина выпадения волос очень много это сопутствующие заболевания. Питание. Стресс. Режим. Нарушение кровообращения в сосудах. Генетика. Уход за волосами. Дефицит витаминов.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. С волосами разобралась. Вопрос в лице. Ниже привела все анализы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По лицу рекомендую обследование органов брюшной полости, исключить гепатоз, хошестаз, работу кишечника,
Дефицит цинка
Исключить молочные продукты
Возможно результат повышенной секреции желез, которые вырабатывают кожное сало
Можно пройти биопсию кожи. Дермотоскопия кожи
Клиент
Из за повышенного ГСПГ это возможно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гспг его повышение и высыпания на лице полностью исключить нельзя, да может влиять в какой-то степени
Клиент
За счет чего можно повышен быль ГСПГ. В Моем случае это критично?