Консультация детского эндокринолога /

Витамин д низкий — вопрос №2876894

Были у педиатра ничего не пояснил по витамину д, анализы подкрепляю и узи щитовидной железы

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
По какой причине проходили обследование?
Принимал ли до сдачи крови витамин д?
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте,
- гормоны щитовидной железы в норме, функция хорошая.
- по узи щитовидной железы есть йоддефицитные изменения, фолликулки- это клеточки щитовидной железы увеличенные, это происходит когда нагрузка на щитовидную железу увеличивается, так она говорит , что ей нужна помощь. Такое может быть из за дефицита вит д, ферритина, начало полового развития. Есть признаки полового развития( рост волос в подмышках, на лобке, увеличение яичек, прибавки в росте активные?)
Принимать Йодомарин 150 мкг 1 раз в день в течение 3х мес, курс 2-3 раза в год. УЗИ щитовидной железы контроль через 1 год, кровь на ттг, т4 св, ат к тпо контроль через 1 год.
- вит д снижен, принимать по 3000ме( 6 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д для коррекции дозы.
Так как вит д снижен, то нагрузка на щитовидную железу еще увеличивается, надо повышать.
Рост и вес ребенка какой? Дата рождения?
Принятый ответ

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
1. Витамин Д нужно восполнить. Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детримакс актив. Потребуется лечебная доза: 3000МЕ (если в 1 капле 500МЕ, то принимать нужно будет по 6 капель), ежедневно, курс 1 мес. Далее переходим на профилактическую дозу: 1000МЕ (2 капли) ежедневно. Перерыв на лето делать не нужно.
2. По щитовидной железе критичного ничего нет. Гормоны в норме, функция сохранения, железа работает хорошо. По данным узи есть йододефицитное состояние. Поэтому в лечебных целях можете начать давать ребёнку препарат йода ( йодомарин) по 150мкг. Препарат продаётся в таблетках по 100мкг, поэтому можно давать по 1,5 таблетки. Ежедневно. Курс 6 мес. Далее используем в питании йодированную соль/воду/масло и продукты с высоким содержанием йода:
-молочные продукты
-морепродукты
-морская капуста
-ягоды
-бобовые и др