Высыпания новорождённого
Здравствуйте. Малышу 10 дней. Дня 4 назад был педиатр и увидел на ручке малыша гнойник маленький,сказала помазать зелёнкой,если рядом будут еще высыпания поехать к неонотологу или педиатру. Но сегодня на головке малыша тоже вылез гнойник. Что это может быть ? Температуры нет
Здравствуйте!
Прикрепите фото.
Зульфия, прикрепила
На фото фолликулит.
На очаг наносите раствор фукорцина или 2% водный раствор метиленовый синий (в госаптеке рецептурной можно купить).
Не мочить очаги.
Зульфия, а по телу она будет распространяться? Или после того как помазать это полностью пройдёт ? Или как выходит,мазать сразу
Если мочить, может процесс распространиться.
Вещи, которые контактируют с элементами, стирать каждый день при температуре 60-80 градусов, утюжить с обеих сторон.
Здравствуйте, Заира
Температура есть?
Виктория, нет
Показаться неонатологу обязательна надо
Аккуратно вскройте гнойнички стерильной иглой, промыть водным раствором хлоргексидина
- фукорцин 2 раза в день
- эритромициновая мазь 2 раза
Это заразно и может распространяться
Поэтому важно
- свести к минимуму водные процедуры, не купать в ванне
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
- х/б одежда
С гнойничков можно в лаборатории слать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Добрый день! Стафилодермия. Нужно брать бак посев содержимого. Это только очно у доктора
Принятый ответ
Здравствуйте, это проявления пиодермии, причина - бактерия стафилококк. Обрабатывайте фукорцином или зеленкой, крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Здравствуйте) обратитесь очно к неонатологу для взятия посева