Повышен СОЭ, что значит
Добрый день! Сегодня сдали анализ крови, прошу посмотреть, что это значит? К сожалению к педиатру раньше чем завтра не сможем попасть.. Сейчас у ребенка насморк, не сильный, без заложенности, промываем, и кашель. Температуры нет, бодрый. Ребенку 3г5м
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови с незначительным воспалительным сдвигом, анемии нет
СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте, Майя, СОЭ - неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый вечер
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции, сдвиг лейкоцитарной формулы. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, у деток до 5 лет должно быть наоборот.
ОАМ не сдавали?
Дарья Игоревна, добрый вечер! Нет, ОАМ не сдавали. Сдадим
Да, обязательно сдайте, поскольку описанные вами жалобы, не сопоставимы с тем, что в анализе. Возможно, что иммунитет ребёнка самостоятельно справляется с инфекций, поэтому симптомы минимальны.
Дарья Игоревна, еще дополнительно к анализу: у ребенка цитомегаловирус с 1.5 лет, сдавали 2 недели назад кровь и пцр, в латентной фазе. Знаю что и это может отражать в анализах вроде
По анализу не вирусная инфекция. А бактериальная(маркеры инфекции я описала выше). Вирусная инфекция у анализе выглядит иначе (повышение моноцитов, снижение лейкоцитов).
Дарья Игоревна, здравствуйте! ОАМ сдали, результат прикрепила, в совокупности что получается? Сегодня второй день, температуры не было, бодрый, кашель сильнее, даем аскорил
По ОАМ воспалительных изменений нет, все показатели норма. Единственное ребёнок пьет недостаточно воды. Поскольку все же моча плотная. В остальном все хорошо. Кашель в течении дня или только утренний?
Дарья Игоревна, в течение дня постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Нужен обязательно очный осмотр, чтобы послушать ребенка и посмотреть ушки.
Алина Александровна, добрый день! Отит был 2 недели назад, ЛОР подтвердила на очном осмотре, что этот вопрос закрыт. Вчера вечером снова были у ЛОРа, горло не красное, с ушами все в порядке, слизистая носа красная
Нужно тогда дополнительно посмотреть анализ мочи. В целом если самочувствие ребенка сильно не страдает, нет температуры, то организм может сам справиться с инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте
По пошатну крови бактериальная инфекция
Температура есть? Как общее самочувствие ребёнка?
Галина Александровна, добрый вечер! Чувствует себя отлично, бодрый. Температуры не было и нет сейчас
В таком случае иммунитет ребёнка самостоятельно способен справиться с инфекцией
СОЭ - неспецифический показатель воспаления.
В данном случае реагирует на вирусную инфекцию