Консультация педиатра /

Повышен СОЭ, что значит — вопрос №1623443

Добрый день! Сегодня сдали анализ крови, прошу посмотреть, что это значит? К сожалению к педиатру раньше чем завтра не сможем попасть.. Сейчас у ребенка насморк, не сильный, без заложенности, промываем, и кашель. Температуры нет, бодрый. Ребенку 3г5м

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови с незначительным воспалительным сдвигом, анемии нет

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне заболевания
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Майя, СОЭ - неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции, сдвиг лейкоцитарной формулы. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, у деток до 5 лет должно быть наоборот.
ОАМ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер! Нет, ОАМ не сдавали. Сдадим
Педиатр
Да, обязательно сдайте, поскольку описанные вами жалобы, не сопоставимы с тем, что в анализе. Возможно, что иммунитет ребёнка самостоятельно справляется с инфекций, поэтому симптомы минимальны.
Клиент
Дарья Игоревна, еще дополнительно к анализу: у ребенка цитомегаловирус с 1.5 лет, сдавали 2 недели назад кровь и пцр, в латентной фазе. Знаю что и это может отражать в анализах вроде
Педиатр
По анализу не вирусная инфекция. А бактериальная(маркеры инфекции я описала выше). Вирусная инфекция у анализе выглядит иначе (повышение моноцитов, снижение лейкоцитов).
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! ОАМ сдали, результат прикрепила, в совокупности что получается? Сегодня второй день, температуры не было, бодрый, кашель сильнее, даем аскорил
Педиатр
По ОАМ воспалительных изменений нет, все показатели норма. Единственное ребёнок пьет недостаточно воды. Поскольку все же моча плотная. В остальном все хорошо. Кашель в течении дня или только утренний?
Клиент
Дарья Игоревна, в течение дня постоянно
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Нужен обязательно очный осмотр, чтобы послушать ребенка и посмотреть ушки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Отит был 2 недели назад, ЛОР подтвердила на очном осмотре, что этот вопрос закрыт. Вчера вечером снова были у ЛОРа, горло не красное, с ушами все в порядке, слизистая носа красная
Педиатр
Нужно тогда дополнительно посмотреть анализ мочи. В целом если самочувствие ребенка сильно не страдает, нет температуры, то организм может сам справиться с инфекцией.
Педиатр
Здравствуйте
По пошатну крови бактериальная инфекция
Температура есть? Как общее самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! Чувствует себя отлично, бодрый. Температуры не было и нет сейчас
Педиатр
В таком случае иммунитет ребёнка самостоятельно способен справиться с инфекцией
Педиатр
СОЭ - неспецифический показатель воспаления.
В данном случае реагирует на вирусную инфекцию