Екатерина, здравствуйте.
Вы так остро воспринимаете цифру 39, свой возраст? А что такого плохого в этом возрасте, что плохого в цифре? И вот когда вы будете отвечать на этот вопрос, вы будете транслировать некие свои убеждения по поводу, как раз в силу этих убеждений, этих ваших умозаключений у вас такое состояние. Знаете, вот это по принципу «сами придумали, сами поверили». Это не для того, чтобы обвинить вас в вашем состоянии, а для того, чтобы просто показать, как это работает. Депрессия связана с нашими мыслями: если мы мыслим негативно, если мы обрабатываем информацию через упрощённый алгоритмы. А в сложных психоэмоциональных состояниях наше мышление уходит в энергосберегающий ресурс и как раз используют эти упрощённые механизмы, то мы приходим к неправильным выводам, к неправильным образом будущего, который нам не нравится, и, конечно же, если там впереди что-то плохое, но он не хочет со этого плохого, и мы начинаем по поводу этого переживать негативные эмоции. Но это неправильный вывод, это иллюзии, это предположения. Здесь появляется первая мишень — это работа со своим мышлением. Вы говорите о том, что вот это внешнее среда не может вам помочь правильно, потому что по вашей внутренней среде есть вот эти вот убеждения какие-то страшные, неприятные, которые продуцируют эти негативные эмоции.
Поэтому здесь вам хочется порекомендовать книгу Дэвида Бернса «Терапия настроения». Да, книга расскажет о том, что такое депрессия и как с ней можно самостоятельно работать.
Книгу Бранч Рена «КПТ для чайников». Эта книга рассказывает о том, как формируются наши мысли вообще, что такое когниции, что такое убеждение, как раз то, что сформировало для вас вот это состояние, и также даются моменты на то, чтобы проработать эти убеждения. Эти книги очень хорошо совместимы между собой, потому что терапия настроения также построена на принципах когнитивно-поведенческой терапии, а вторая книга в целом посвящена когнитивно-поведенческой терапии.
Екатерина, в своём запросе вы транслируете достаточно острую проявленность вашего состояния, и одно из самых продуктивных, что можно было бы сделать для себя, это обратиться на научную консультацию к врачу-психиатру. Для двух моментов: для диагностики вашего состояния и для принятия решения о медикаментозном лечении. Погода медикаментозного лечения очень важным моментом будет грудное вскармливание, потому что не все препараты совместимы с этим моментом. Но всё это решается на приёме с врачом-психиатром.
Вы отмечаете тот момент, что в целом у вас было некое депрессивное состояние, потом достаточно стрессовый момент для нашего организма — роды, и вот наслоение этих моментов привело к тому, что ваше состояние сейчас проявляется достаточно ярко, у психики по организмы не хватает ресурсов на то, чтобы совсем с этим справится, реагировать адаптивно. Как из-за нехватки этих ресурсов вы ощущаете апатию, уныние, и в силу дефицита ресурсов ваше мышление также работает по упрощённым схемам, да, пускай когнитивные искажения, допуская поверхностную обработку информации, которая приводит к неправильным выводам.
И здесь необходимо включаться в работу, ваше состояние определенно поправимо. Через медикаментозное лечение — это назначает врач-психиатр, и через подключение к психотерапевтического подхода, именно вот такой синтез медикаментозного и немедикаментозного лечения помогает справиться со сложными психоэмоциональными состояниями, побороть депрессию.