Рвота у щенка
Здравствуйте. Последние 5-6 дней собаку рвет (раз-два в сутки ) Стул нормальный, собака активная, аппетит есть. Ведет себя как обычно , ведет привычный образ жизни. Замечала что стала пить больше воды чем обычно, кроме рвоты и большого потребления воды симптомов отметить больше не могу. Возможно связать начало периодической рвоты могу с проглатыванием резины ( съел кусок игрового коврика ), первые пару дней собаку тошнило вместе с кусками этой резины , на сегодняшний день тошнота продолжается , но судя по всему резина вышла вся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если рвота продолжается, то скорее всего кусочки коврика остались внутри. Инородное тело раздражает стенки желудка, тем самым вызывая рвоту.
Необходим очный осмотр. УЗИ брюшной полости, рентген с контрастом.
Если инородного тела не окажется, то необходимо до обследоваться. Взять биохимию и клинику крови, вполне вероятно что эпизоды рвоты спровоцировали обострение имеющихся хронических заболеваний.
Татьяна Анатольевна, здравствуйте. А если в желудке действительно остался коврик, что предпринять чтобы очистить от него полностью? И что, может быть, на данный момент можно дать собаке из препаратов, как-то облегчить состояние?
Лучше всего сразу обратиться в клинику. Если кусочки не выходят самостоятельно в течение пяти-семи дней, то чаще всего они уже плотно прилегли к слизистой. Можно добавлять в рацион разные масла.
Противорвотные средства, можно давать только после исключения инородного тела. В противном случае симптомы замаскируются и время будет упущено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст? Вакцинирован щенок?
Рвота на голодный желудок или после еды/воды?
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Возраст 6 мес, такса. Щенок вакцинирован. Не могу сказать точно к сожалению, на голодный рвет желудок или нет, как-то по разному как-будто
Мягкая резина может прикрепляться к слизистой желудка или кишечника и может находиться в организме до 3-6 мес. Проявляться может периодической рвотой.
Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости на тощак. Также сдать клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели+электролиты.
Если в органах ЖКТ увидят резину, то обычно пробуют вывести естественным путем с помощью вазелинового масла. Далее смотрят в динамике. Если инородный предмет остаётся, то обычно проводят операцию.
Если инородного предмета по УЗИ не будет, то возможно съеденная резина+частая рвота спровоцировали обострение хронических инфекций, присоединение вторичной бактериальной микрофлоры, но я также не исключаю вирусную инфекцию (возможно просто совпало).
Поэтому необходима диагностика. Перед УЗИ и сдачей анализов голод 10-12 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что рвота могла быть спровоцирована инородным предметом в ЖКТ. Для облегчения выхода инородных предметов необходимо давать вазелиновое масло в количестве 1 мл на кг веса.
При длительно продолжающихся клинических признаках для уточнения наличия инородного тела необходимо обратиться на очный приём для проведения УЗИ ЖКТ.