Консультация лора /

Выделения из носа у ребёнка — вопрос №2877169

На протяжении длительного времени жёлтые сопли у девочки 11 лет. Обострение было перед новым годом. В больнице капали капельницы цефтриаксон 2р в день. Улучшение наступило ровно на 10 дней. Кт гайморит исключил. Панель аллергенов прикрепляю. Помогите разобраться, нос заложен, зависимость от капель сосудосуживающих. Жёлто-зелёные сопли раз в день выходят. Анализы посева прилагаю. Сдали сейчас от лечения месяц прошёл.

Возраст: 11

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке из носа выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистой и не вызывать никаких жалоб.
В общем анализе крови признаков острого воспаления нет.

А аллергопанель почему сдавали? IgE и риноцитограмму не сдавали? Сейчас чем лечитесь?
Клиент
Здравствуйте, доктор я подгрузила прошлогодние анализы. Когда в больнице лежала дочь лор посоветовала к аллергологу сходить, чтобы исключить аллергию. Вазотомию делать не хотела, предложила консервативно полечить. Лечение я прислала выше на листочках.

Клиент
По кт снимка нет на руках, по словам врача гипертрофированная слизистая, киста в правой пазухе, искревлена перегородка. Добавлю аденоиды удали в 4.5 лет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По анализам аллергия исключена.
Есть признаки воспаления, но риноцитограмма не свежая
В описании по КТ описывают норму. Врач сам диск смотрел?
Эндоскопию носоглотки не проводили?
Клиент
Вопрос к вам, по крови ретикулоциты не опасно? Что значит умеренный рост гемофильной инфекции. Нужен ли опять антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ретикулоциты в норме
Гранулоциты немного выше нормы, на фоне воспаления это норма.
Умеренный рост - это значит на границе нормы. Антибиотик не нужен.
Но повторить необходимо риноцитограмму и эндоскопический осмотр носоглотки.

Момат рино продолжать до 1-2 месяцев, эритромицин лучше не использовать для носа
Клиент
Врач осматривала при госпитализации, эндоскопия это как?
Клиент
Нам нужно риноцитограмму сдать?
Клиент
От чего могут продолжаться выделения? Чем лечить? Цефтриаксон не помог значит.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Эндоскопия - это когда осматривают через камеру и на экране смотрят полость носа
Риноцитограмму сдать, за сутки только отменить момат рино и в день сдачи не мыть нос
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выделения сохраняться могут на фоне воспаления. Цефтриаксон эффективен только в отношении бактериальной инфекции.
Эндоскопия поэтому и нужна, чтобы осмотреть носоглотку, так как после удаления аденоидов может остаться кусочек ткани аденоида и беспокоить сейчас может именно он
Клиент
Аденоиды удалили 6 лет назад, 2 года не болела дочь вообще.
Клиент
Врач сказала, что аденоиды не выросли, только слизистая на фоне болезней гипертрофированная
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ребенка эндоскопом осматривали? Без него нельзя сказать о состоянии носоглотки.
Давность удаления тоже не играет роли, так как триггер мог случиться в любой момент.
По прошлой риноцитограмме есть признаки воспаления, надо понять чем это воспаление вызвано.
Клиент
В данный момент ничего нельзя добавить к лечению?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сосудосуживающие или гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг) 3 раза в день. Сосудосуживающие до 7 дней, а гипертонический можно до 14 дней. После него пробовать промывать нос большим объемом морской воды или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин, и на чистый нос момат рино по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Спасибо,доктор, пойдём очно опять к врачу.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего симптоматика у ребёнка не связано с данной инфекцией, тем более титр не высокий значит бактерии неактивна не вызывает воспаления.
Думаю что в этом случае целесообразно посмотреть общие иммуноглобулин Е, повторить риноцитогрмму. Как долго использовали момат-рино Адванс? Увидели ли какое-то улучшение носового дыхания?
Клиент
Здравствуйте, доктор, Момат Рино используем неделю, но ксилокт всё равно ещё используем, перекрывает дыхание, в школе душно, слизистая очень реагирует на запахи различные.
ЛОР
Значит вы используете просто момат-рино, не момат-рино Адванс?
В какой дозе?
Клиент
Момат Рино адванс по 2 впр 2 р в день.