Динамика QT и формулы

Добрый день! У меня вопрос скорее теоретический: для вычисления корригированного интервала QT используются разные формулы а зависимости от частоты пульса, чаще всего используется Базетта. Для расчета QTc при тахикардии или брадикардии используются альтернативные формулы но при этом критерии Шварца, на основании которых можно определить вероятность диагноза LQTS, построены чисто на расчетах формулы Базетта. Так как поступают в данном случае? К примеру, возьмём запись с холтера(холтера же в критериях нет)/ЭКГ покоя где ЧСС 110 и QT 360 Базетта получит 487(3 балла по критериям Шварца),но так как это тахикардия то следует использовать линейные формулы(Фрамингема, например). Как же правильно поступать в данных ситуациях?

Принятый ответ

Здравствуйте, для подсчета критерием Шварца надо использовать не данные холтера , а данные экг покоя.
И даже если считать интервал по холтеру, то надо искать участки с ЧСС 60-100, без аритмии, экстрасистол и д.
Все исследования и критерии изучены только по формуле Базетта, поэтому апеллировать надо ей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я Вас поняла. Если условно брать ЭКГ покоя, то при выходе ЧСС за эти рамки используются другие формулы? Что происходит с значениями у ЧСС около 55 или 95? Зачем тогда они существуют если все учитывается только по Базетта?
Если брать данные с холтера, то резонно ли брать значения сразу, скажем, после ускорения ЧСС? Например после резкого подъёма или физ нагрузки

Таковы реалии медицины на данный момент. Если решать вопрос о сидроме удлиненного qt, то опираемся на формулу Баззета. Поэтому ищем участки ЭКГ с ритмом в пределах 60-100, т к при чсс выше или ниже формула Баззета искажает показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас. Получается, при расчете мы берём ЭКГ с ЧСС покоя (в нормальном интервале), а ЭКГ за пределами этого диапазона уже нерелевантно в этом плане?

Грубо говоря - так. Для полноты картины можем считать интервал и на минимум и максимум частоты, но ориентируемся на чсс в нормальном диапазоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На минимум и максимум ЧСС использовать ту же формулу?

Нет, лучше использовать формулу по Фрамингему

Принятый ответ

Здравствуйте, шкала Шварца была изначально разработана и валидирована на QTc, посчитанном именно по Bazett, и все пороговые значения/баллы “заточены” под Bazett.

Поэтому в случае высокого ЧСС необходимо переснять ЭКГ покоя при нормальном показателе ЧСС, чтобы правильно посчитать по этой формуле. По ХОЛТЕРУ тоже не корректно считать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, это я понимаю, поэтому и возник этот вопрос, так как формула теряет свою точность на ЧСС, отличных от нормального.
А если условно у человека происходит удлинение только высоких частотах, а в покое нормальное?

Если удлинение выше 480 мс по формуле Фремингема на высоких частотах, то нужно проверить также QTc после нагрузки ( на 4 минуте после восстановления). Если будет также удлинение, то дальше действовать по алгоритму при подозрении на синдром удлиненного QT, включая генетический скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас. Не думала что формула Фрамингема по итогу все равно участвует в диагностическом процессе. А если при условии отрицательного нагрузочного теста? Существуют так же и формы при удлинении во сне. Или это будет видно по ЭКГ покоя?

Участвует только в случае, если гипотетически удлинение встречается только при повышенном пульсе, что практически никогда не бывает.

Почти всегда ЭКГ покоя покажет удлинение QTc

Во сне отдельно измерять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Я не совсем ещё до конца поняла механику каналопатий, поэтому много вопросов касательно диагностики. "Почти всегда" включает в себя какие то исключения?

Бывает скрытый синдром удлиненного QT, в очень редких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда мутация есть, а QT в норме?

В том числе. Но в большей степени это те случаи, когда есть жизнеугрожающие аритмии с синкопе, а причины неизвестны, так как на ЭКГ нет признаков удлиненного QT. Тогда делают различные провокационные пробы и генетические тесты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас. Ещё один вопросик по поводу измерения qtc в условиях респираторной аритмии - есть ли смысл его измерять когда RR меняется от 1200 до 700? В принципе это может отразить резерв реполяризации но с другой стороны создать ложноположительный результат

На фоне сильной аритмии лучше не измерять, чтобы не искажать результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо Вам за помощь!