Консультация невролога /

Что можно принимать и какие сделать обследования — вопрос №1295906

Здравствуйте. Второй день прострелы в затылочной части головы слева. Слабость. К вечеру небольшое повышение давления, головокружение. Незначительное онемение шеи . К неврологу попасть в ближайшее время нет возможности. Была у невролога в прошлый выходной по поводу боли в с пояснице. Поставлен диагноз: Спондилогенная радикулопатия, слева на фоне поясничного остеохондроза, спондилоартроза, обострение, умеренный болевой синдром с нейропатическим компонентом. Назначено лечение. Нейромультивит в/м, затем Нейроспан форте. и таблетки Диацереин

Возраст: 50

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ранее артериальное давление повышалось?
Опишите характер головокружений-по типу шаткости,неустойчивости,вращения предметов,чувства опьянения?
Прострелы в затылочной части головы кратковременные?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Давление мониторю дважды в день. Повышалось крайне редко.

Клиент
Прострелы кратковременные. Головокружение вечером по типу шаткости
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас признаки нейропатии затылочного нерва.
Из лечения советую:
*избегать переохлаждений
*стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
*Ограничить подъем тяжестей.
*Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
*Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
*Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из препаратов:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в сутки-7 дней
После еды.
При недостаточной эффективности добавить габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Невролог
Здравствуйте,вы проходили МРТ шейного отдела позвоночника? Боли и напряжение в шейном отделе имеются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. МРТ не делала, боли нет
Невролог
По вашим симптомом вероятно всего имеется защемление нервных корешков вследствие миотонического синдрома.
Вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника.
Из медикаментозного лечения:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
- Комбилипен 1 табл 2 р день-месяц
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, сон на ортопедическом матрасе и подушке, внеообострения ЛФК.
Невролог
Здравствуйте. Головокружение как ощущаете? Сколько длится? При прикосновении, нажатии в звлке слева боль усиливается? Ощущение покалывания жжение есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Головокружение вечером было по типу шаткости, как будто в состоянии опьянения. Боли нет. Прострелы кратковременные. Жжения тоже нет. Я бы сказала больше похоже на онемение.
Невролог
Это очень похоже на невралгию затылочного нерва, но хорошо бы очно вас осмотреть и выполнить при необходимости ЭНМГ затылочного нерва.
Скажите, а мышцы твёрдые в шее слева?
Клиент
Нет мышцы не твердые. Голова поворачивается во все стороны без боли. Прострелы в голове слева сзади блице к макушке. Кратковременные. Даже в состоянии абсолютного покоя.
Невролог
Прострелы по типу тока? Часто возникают?
Клиент
Да по типу тока. Вчера были часто. Потом выпила Найз, прострелов не стало, но головокружение вечером было, глаза к свету чувствительны, в области прострелов легкое онемение или покалывание. Сегодня ближе к обеду опять начались прострелы. Выпила Найз
Невролог
Все таки невралгия затылочного нерва. Карбамазепин по схеме: 1-2день 100мг утро, 100 мг вечер, 3-4 день 200 у, 200 в, с 5го дня 300 у, 300в до наступления эффекта, пить 2-3 недели, с постепенной отменой. Нейромультивит 1т 2р/д 2 недели. Аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром, 7 дней. Можно сделать блокаду с дипроспаном в проекцию затылочного нерва. Ультрафонофорез с годрокортизоном так же можно.
Но стоит показаться очно, по симптомам характерно, конечно, но необходимо пальпировать точки выхода нерва.
Невролог
Здравствуйте!я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Тест сделала. При поворотах нигде боли нет. У меня прострелы кратковременные в голове сзади, слева ближе к макушке. Даже в состоянии абсолютного покоя.
Невролог
по пробе и клинике Невралгия большого затылочного нерва , лежать на Ортопедической подушке с эффектом памяти,
Начать с Т Нейродикловит по 1 капсуле -2р в день в день 10 дней
Т Сирдалуд 2 мг на ночь -2 недели
При некупировании болевого синдрома помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяцаз Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня ?
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего - невралгия затылочного нерва. Вас накануне не продуло? Какое давление?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Возможно продуло. Это не в первый раз. Прострелы по типу тока. Вчера были часто. Потом выпила Найз, прострелов не стало, но головокружение вечером было, глаза к свету чувствительны, в области прострелов легкое онемение или покалывание. Сегодня ближе к обеду опять начались прострелы. Выпила Найз. Давление вечером повышалось до 138/78
Невролог
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, а также УЗИ сердца, холтер, исключить сердечную недостаточность. А пока можно Мелоксикам 15 мг 1таб утром 10дней, мидокалм 50мг 2р.д.10дней, если это не поможет , тогда карбамазепин 200мг 1/2таб 2р.д.1месяц.