Выделения после наложения швов на шейку

Здравствуйте. 2 дня назад наложи швы на матку, так как был тонус и длина шейки прогрессировала к укорочению. На последнем узи 25мм, поэтому решили зашить. Всю беременность я на утражестане 800. Диагноз ранее истощение яичников. Забеременела на ЗГТ. Сейчас срок 16 недель. После операции лежала один день и выписали, так как ничего не беспокоило и выделений не выло. Почему-то утражестан прописали пить пока дней 5, а потом вагинально опять. !Сегодня начались коричневатые выделения. Из-за них я и пишу. Что это может быть ? Или это норма после такой операции, может какое-то время что-то подтекать? Что посоветуете делать ? После операции врач сказал туда не лазить, ни чем не промывать, узи сказал можно делать для своего успокоения через неделю, а так на втором скрининге говорит сделаешь.

Истощение яичников
36 лет

Здравствуйте, Анна !
Да , такие выделения возможны после наложения швов на шейку, не переживайте . Если нет болей или красных выделений , пока просто наблюдайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, утражестан может все же пора вагинально вставлять ?через желудок он же не 100% усваивается. И низ живота все же тянет немного. Страшно как-то это всё. И что думаете на счет узи? Нужно ли делать контрольное узи после операции? И если ли смысл купить домашний доплер, что бы слушать сердце ребенка, а не ходить на узи каждую неделю ?
Но если бы я не пошла тогда на узи, не узнала бы что шейка укоротилась сильно. А акушеры-гинекологи говорят чуть ли не раз в месяц узи нужно делать. Так можно и месяц с замершей беременностью проходить

Принятый ответ

Утрожестан действует абсолютно одинаково , нет разницы пить или вставлять , поэтому поводу даже не переживайте . УЗИ можете сделать для спокойствия , оно безвредно . Доплер на Ваше усмотрение , если Вам так спокойнее будет , то купите , конечно . УЗИ можно делать столько , сколько хотите , оно не вредно , на ребенка никак не воздействует .

Здравствуйте
При наличии кровянистых выделений из половых путей после установки швов на шейку матки, Я рекомендую всё-таки обратиться на очный прием к доктору, исключить прорезывании швов.