Низкое давление у подростков
Девочка, 15 лет. Бывают периоды, когда понижено давление 90 на 50, часто холодные конечности, редко головные боли. Два года назад первый эпизод обморока. В школе. Со слов ребёнка: слабость в теле, головокружение далее кратковременная потеря сознания. Сразу после эпизода сдали анализы крови, ЭКГ, УЗИ сердца, холтер, смад, УЗИ щитовидки . Есть узелки. Но эндокринолог назначил только Йодомарин и наблюдать. ТТГ, гормоны щитовидной норма. Всё в норме. Через год ситуация повторилась. Прошли невролога и эндокринолога. МРТ головы.Норма. Декабрь 2024 повторяется обморок. Часто понижение давления совпадает со сменой погоды. Что предпринять дальше? Какие анализы сдать? Как помочь в дни понижения давления?
Здравствуйте
Необходимо выполнить узи шеи головы, консультация невролога
У нас выполнено МРТ сосудов шеи и головы.
Хорошо
Общий анализ крови, ферритин, железо сдавали? Питается как ребёнок?
Пропили Мальтофер и Аскорутин. Гемоглобин и железо норма, ферритин был понижен. Питается разнообразно.
Препараты железа стоит принимать пока не восстановим ферритин
Здравствуйте . Общий анализ крови не сдавали?
Сдавали каждый раз. Норма. Последний меньше года назад.
Я бы порекомендовала сдать в динамик общий анализ крови , сывороточное железо, ферритин , ОЖСС, витамин Д . Иногда такое состояние может быть связано с дефицитом железа и витамина Д
Ферритин был снижен, железо и гемоглобин в норме. Пропили Мальтофер. Но ещё не перездавали. Что порекомендуете из препаратов железа или мульти витамины.
Необходимо сначала пересдать анализы , после чего назначают я препараты железа , обычно назначаются препараты на основе железа (III) гидроксид полимальтозат. Препараты железа непрерывно нужно принимать в течение 3 месяцев , по истечению этого времени сдаем контроль анализов, при необходимости производится коррекция дозы пои необходимости.
Мультивитаминные комплексы принимать не рекомендуется , так как витамины в этих комплексах плохо усваиваются . Обычно достаточно приема витамина Д
Здравствуйте
Анализы на дефициты сдавали ?
ЭЭГ выполняли ?
Пропили Мальтофер, был снижен феритин, и Аскорутин. Ещё не перездавали. Гемоглобин норма, железо норма. Д понижен пьем на постоянной основе. Магний пропиваем регулярно. Бывает снижен.
Добрый день.
Низкое давление может быть следствием гормональный перестройки, т.к. сейчас идёт период пубертата, потом сосудистый тонус придёт в норму и давление нормализуется.
Явление достаточно распространённое.
Сейчас из рекомендаций:
1)адекватное потребление жидкости;
2) нормализация режима дня;
3)внедрение двигательной активности
4) лечебные массажи
5) минимизировать стресс
Основные патологии следствие которых может быть низкое давление вы исключили.
Боится обмороков. Чем может себе помочь в школе?
Брать с собой в школу шоколадки и салфетки с нашатырном спиртом . Как почувствует головокружение может этим воспользоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку
Еще снижение давления возможно за счет обильной менструации
Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )
Рекомендую
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема по 1 ампуле в день)
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей
Здравствуйте.
Рекомендую сдать глюкозу крови,гликированный гемоглобин, общий анализ крови, ферритин,сывороточное железо, ожсс, витамин в12,в9, фолиевая кислота, витамин Д
Консультация кардиолога.