Консультация гинеколога /

Препарат джес — вопрос №2681595

Здравствуйте! Помогите разобраться ! Девочка , 17 лет , на гормонотерапии препарата джес , 9 месяцев , назначено врачом для лечения фолликулярной кисты. Первые 3 мес приема джес была адаптация , месячные по 2 недели с середины пачки . Все лето - осень все было хорошо , месячные ровно на белых таблетках , но в ноябре опять месячные с середины упаковки джес до конца 13 дней. Были у врача , по узи все абсолютно нормально. Сейчас опять новая пачка и месячные с середины пачки . Подскажите пожалуйста, может имеет смысл перейти на другой препарат ? Месячные по 2 недели второй месяц это не нормально .

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да в такой ситуации обычно рекомендуется сменить КОК. Например, можно рассмотреть препарат Клайра.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а замена происходит сразу после последней таблетки джес ? У клайры более высокий уровень эстрогенов?

Гинеколог, Акушер
В клайре другой состав и эстроген натуральный, это препарат выбора при обильных менструациях и кровотечениях у девочек. Да как допьете начинаете новый КОК. В течение 3 месяцев к нему возможна адаптация
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас уже нет никакой кисты, то можно просто отменить препарат, Если хотите продолжить приём то можно поменять на клайру
Клиент
Гинеколог
Да всё верно, на следующий день начинаете новый препарат
Клиент
Просто получается джес совсем не работал , подскажите , а клайра там другое действующее вещество ? Наладит цикл ?
Гинеколог
Да там другой состав, поэтому рекомендуется именно этот препарат
Клиент
Подскажите пожалуйста, а ярина плюс подойдёт для замены ?
Гинеколог
Да, тоже подойдет
Клиент
Можно ещё вопрос? У нас месяц назад брали анализ крови , совпало с первым днём месячных, понижены тромбоциты 141, при норме от 150, влияют ли кок на это ?
Гинеколог
Нет, уровень они не понижают
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это сигнал о том, что КОК перестал подходить (дозировка ЭЭ 20 мкг стала недостаточной). Смените Джес на Ярину или Мидиану. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас можно Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. Джес продолжать по 1т в день.
Если не заинтересованы в контрацепции, его и вовсе можно отменить
Клиент
Подскажите пожалуйста, клайра подойдёт для замены ?
Клиент
Либо ярины плюс ? Для удобства применения как у джес