Помогите пожалуйста...

Доброго времени суток! около двух лет отхаркивалась слизь из легких, прозрачная.. утром днём и вечером. Курил... когда заболевал гриппом слизь становилось с желта.. это означало что заболевал.. потом пару дней и всё приходило в норму... в один прекрасный момент слизь прекратилась вырабатываться (отхаркиваться) и стал чувстововать себя плохо- тахикардию... панику... бежал сразу на улицу подышать и всё проходило.. всё чаще и чаще эти приступы.. невролог поставил под вопросом диагноз ВСД.. ( миксидол, триметазидин мб. бинелол.. атаракс..) особого результата нет в лечение.. бросил курить.. более 2 месяцев не курю.. какой уж там... делал ренген легких.. всё в норме.. патологий нет... делал даже тест на антитела covid 19- отрицательно... Всё же это не совпадение, что столько времени у меня были отхаркивающая слизь с легких и резко прекратившись начил чувствовать себя плохо... Жара негативно стала влиять на меня теперь особенно.. иногда нормально иногда чувство отдышки... иногда давление в голове.. делал мрт шеи и мозга- гипоплазия правой позвоночной артерии Мр- признаки слабо выраженных отёчных изменений слизистой левой верхнечелюстной пазухи, клеток решётчатого лабиринта, лобных пазух.

Здравствуйте. Возможно у вас на фоне курения развился хронический бронхит или ХОБЛ. скажите, какой у вас стаж курения (сколько лет и сколько сигарет в день курили?). Для уточнения диагноза вам нужно выполнить ФВД с бронходилатационной пробой, ЭКГ (т.к. Вы ощущаете перебои в работе сердца), так же желательно сдать общие анализы (так, биохимический анализ крови)
Для курильщиков характерно наличие отхаркивающейся мокроты в утренние часы. ВЫ молодец, что бросили курить. Жду вашего ответа на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, здравствуйте. Курил с 18 лет- в последнее время курил табак (не магазинный) примерно минимум пачка в день. периодически затруднён вдох, выдох вроде бы нормально. Хрипов никаких нет.. раньше чувствовал сильное сердцебиение, сейчас вроде бы уже нет такого..

Понятно, тем не менее. Вы должны полностью отказаться от курения и не возвращаться к этой привычке. И обязательно выполнить ФВД с бронхолитиком, чтобы понимать степень изменений в бронхах,оценить есть ли обструкция в бронхах и обратимость этих изменений. Принимайте пока что сбор отхаркивающих трав в тёплом виде ежедневно 3 раза в день по 1/2 стакана(в аптеке продается грудной сбор 4). При одышке можно использовать индивидуальный дозированный ингалятор Беродуал. Но в Вашем случае, все же лучше сначала провести обследование ,чтобы потом подобрать лечение. А беродуал это препарат первой помощи, но не лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, возвращаться к курению уже точно не буду.. Спасибо большое за ваш ответ. Буду проходить обследование.

Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал и Флуимуцил 10 дней или проведите небулайзерную терапию Беродуалом с физ.р-ром 10 дней, также можно пользоваться ингалятором спреем Беродуалом при одышке. Сделайте ФВД с бронхолитиком, чтобы оценить степень изменения в бронхах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Тоже были мысли насчёт проверки этой. всё попробую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, ещё такой вопрос к вам- то что у меня нет ни кашля ни хрипов, ни отхождение мокроты, приём препарата флуимуцила не будет негативно на меня действовать? и берудоал соответственно

Принятый ответ

Лучше если слизь после отказа от курения будет отходить около 5 -6 месяцев, это способствует очищению лёгких и Беродуал также показан.