Консультация хирурга /

Травматический гидроторакс — вопрос №2574114

Добрый день,
05.10 упал и получил травму в другой стране, перелом ребер, лежал в больнице 3 недели, так как пошло осложнение гемоторакс, делали дренаж в обоих легких.
24.10 был выписан, 26.10 обратился к хирургу для снятия швов по месту жительства, сделали рентген и узи! Поставили двухсторонний гидроторакс (справа до 117, слева до 50).
Подскажите пожалуйста, откуда жидкость в легких, почему она снова образовалась?
26.10 прием у терапевта, было назначено
Левофлоктацин 500 мг 2 р.
Амброксол 1 т 3р
Вит Д 5000 МЕ 1р
Барсукор 3р
Верно ли назначение? Или необходимо проходить дальнейшее обследование у определенных специалистов?

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте
У Вас двухсторонний перелом ребер.
При переломе ребра острые фрагменты кости могут повредить плевру. Это повреждение вызывает воспаление, в ответ на которое организм начинает выделять жидкость в плевральную полость.
Т к у Вас повреждение двухстороннее, то и жидкость имеется с обеих сторон.
Количество жидкости небольшое и как правило оно не пунктируется.
Противовоспалительное лечение назначено. Можно добавить дыхательную гимнастику-10 глубоких вдохов и выдохов ежечасно доя профилактики пневмонии.
Специального хирургического лечения в настоящее время не требуется. Будьте под наблюдением терапевта и выздоравливайте!
Клиент
Спасибо!
Подскажите еще, хирург говорил про мочегонные препараты, но у терапевта забыли про них спросить.
Они нужны или нет?

Хирург
Судя по небольшому количеству жидкости можно обойтись без них, но Вы должны быть под наблюдением терапевта, чтобы вовремя скорректировать лечение
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по обследованиям это небольшое количество жидкости, образуется, оно на фоне воспаления плевры, так как костные фрагменты ребер травмируют ее.
Жидкость постепенно рассосётся на фоне лечения, лечение терапевт назначил достаточное, ничего дополнительно не требуется.
Контроль узи плевральных полостей через две недели.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте.
Вам назначено правильное лечение , продолжайте.
Контроль узи или КТ через 10 дней.
Создать покой , ограничить физическую нагрузку. Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте ?
26.10.2024 Вам выявили жидкость с двух сторон, её эвакуировали?
Клиент
Добрый день,

Нет, сказали наблюдать, объем не такой большой, чтобы делать дренаж сейчас, как я понимаю…
Хирург
Как сейчас Ваше состояние?
Одышка, затруднение дыхания?
Врач-травматолог-ортопед, в отношении переломов, смотрел?
Клиент
Отдышка и затрудненное дыхание есть, врачи смотрели только в больнице. Выписка прикреплена.
После больницы только хирург и терапевт
Хирург
Я видел прикреплённые файлы.
На этой неделе, по-хорошему, надо сделать повторно рентген и УЗИ плевральной полости.
+ нужен очный осмотр врача-травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Лечение Вам назначили.
Дома контролируйте температуру тела утром и вечером.
Если одышка пока присутствует, то через неделю надо будет повторить УЗИ плевральных полостей.
И если жидкости станет больше или в таком же количестве, то возможно под контролем УЗИ надо будет пропунктировать плевральные полости.
Затем или остановиться на пункции, или может быть придется по новой ставить дренажи (там где больше жидкости).
Здоровья Вам.