Можно ли заниматься смешанными единоборствами
Здравствуйте, ребенку 14 лет. Миопия один глаз -2, второй -1. Можно ли ему заниматься смешанным единоборством.
Добрый день. Заниматься не желательно, так как есть большой риск ухудшения зрения из-за постоянного физического контакта на тренировках. Я бы вообще не советовал заниматься контактными видами спорта, так как по статистке очень часто происходят отслойки сетчатки и многие другие проблемы с глазами.
Павел Сергеевич, спасибо
Просто у ребёнка и так уже близорукость, а постоянное напряжение глаз во время занятий единоборствами, только усугубит данную патологию. Самый оптимальный и здоровый для организма вид спорта -это плавание. Надеюсь, что смог помочь вам с вашим вопросом. Здоровья вашей семье!
Павел Сергеевич, спасибо
Здравствуйте!
Все зависит от того, к чему врач на медосмотре приравняет смешанные единоборства.
При любой степени миопии, в том числе слабой (как у вас) запрещены: бокс и тяжелая атлетика.
Елена Николаевна, спасибо
Пожалуйста!
Здравствуйте.
Чтобы заниматься смешанными единоборствами необходимо осмотреть ребенку глазное дно на широкий зрачок с линзой Гольдмана. Т.к. глаз имеет более вытянутую форму и сетчатка чуть растянута. Во время манипуляции врач осмотрит крайнюю периферию сетчатки глаза и если нет опасных участков в виде истончений, тракция, дистрофий и разрывов, то заниматься ребенку можно!
Дело не в самом минусе, а в том, что сетчатка может быть истончена.
Но я могу сказать, что у многих при большом минусе сетчатка бывает здорова. А бывают пациенты со 100% зрением и у них находят истончения, дистрофии и разрывы.
Поэтому близорукость не приговор. Просто дообследуйтесь и можно заниматься!
Алена Олеговна, мы в двух клиниках смотрели глазное дно 2 года назад. В первой клинике сказали дистрофия сетчатки и надо прижигать. А во второй сказали что нет дистрофии.
Нужно, чтобы осмотрел лазерный хирург. Он непосредственно специализируется на патологии сетчатки, если есть дистрофия, он сразу же ее определит.
Принятый ответ
При дистрофии заниматься смешанными единоборствами рискованно. Поэтому нужно дообследоваться не у офтальмолога, а именно у лазерного хирурга.
Алена Олеговна, спасибо большое
Была рада проконсультировать)
Добрый день! Занятия спортом при миопии не желательны, в случае если на сетчатке есть дистрофические изменения. При миопии глазик увеличен в передне заднем отрезке, из-за этого могут быть растяжения на сетчатке , которые необходимо наблюдать или укреплять. Если таких дистрофических участков нет, то противопоказаний нет. При наличии изменения, противопоказаны занятия спортом связанные с ударами, падениями, сотрясениями тела, подъемом тяжестей, т к такие физические воздействия могут приводить к разрывам в области дистрофических участков
Для выявления или исключения дистрофии сетчатки необходимо очно у офтальмолога посмотреть глазное дно с расширенным зрачком
Будьте здоровы!
Яна Олеговна, спасибо
Рада помочь 😊
Здравствуйте вам надо осмотреться у лазерного хирурга и выявить опасные места на сетчатке и прижечь их, если все хорошо, то можно заниматься