Консультация детского дерматолога /

Красные точки на коже — вопрос №2877455

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца, раз в несколько дней появляются единичные красные пятна с бледной круглой серединой, чаще всего на спине. Проходят обычно сами, но выглядят пугающе. Педиатр говорит, что это, наверное, пищевая аллергия (ребёнок на гв) и что нужно пропить фенистил. Но у меня есть сомнения, точно ли это из-за еды. Выглядит вообще похоже на укус(

И есть вопрос про акне новорождённых. У малыша щёки обсыпало четко в конце второй недели после рождения. Сейчас лучше, но полностью не проходит вне зависимости от еды и условий. Немного гаснет от цикопласт б5: краснота с прыщиков спадает, но на ощупь чувствуется, что есть чуть-чуть прыщики. Нужно ли с этим что-то делать ещё? Когда это примерно проходит?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже на укус. Никто не может кусать ребёнка? У других членов семьи нет таких высыпаний? Сфоткайте лицо, чтобы понять акне это или нет. Пол лица сможете сфоткать и приложить
Клиент
Анастасия Юрьевна, таких же пятен на коже у взрослых нет, но у меня месяц назад двор ощущение, что меня кто-то укусил( Не знаю, что делать, с ребёнком химическую дезинфекцию проводить, наверное, опасно. Фото щечки приложила, но там не очень видно) На ощупь есть чуть-чуть, краснеет сильнее, если мокрая щека или долго спать на щеке. До месяца было сильно красно вне зависимости от внешних воздействий.
Педиатр
Да, по фото конечно плохо видно. Но если есть сухость кожи, то можно кожу обрабатывать эмолентами ( атопик, эмолиум)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По фото могу предположить
- это укусы насекомого и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Посмотреть матрас, одеяло
На щеках, к насколько вижу - это физиологическое состояние = норма = фолликулярный гиперкератоз
Наружно: урокрЭм 2 раза в день 14-20 дней
После душа эмоленты обязательно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Внешне похоже на укусы.
Но высыпания, похожие на укусы могут быть и при крапивнице.
При крапивнице в отличие от укусов, высыпания внезапно появляются и также внезапно бесследно исчезают в течении суток.
На эти элементы можно наносить Фенистил гель, до их исчезновения.
Младенческое акне может сохраняться до 3-4 месяцев.
Специфического лечения не требуется.
Что нужно делать - смягчать кожу, можно использовать Неотанин крем 2-3 р в день, после купания увлажнять щёчки кремом Липобейз, Ла Кри или Липикар.
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.

Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! А от чего может появиться крапивница?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, может появляться после перенесенной вирусной инфекции, может появляться при наличии очагов хронической инфекции, при глистных инвазиях.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Если пятно появляется и через несколько часов исчезает или практически исчезает, это скорее всего крапивница, правильно понимаю? Или укусы тоже могут проходить так быстро?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Укусы обычно так не проходят, при вкусе волдырь беднеет, становится меньше и за несколько дней исчезает.
При крапивнице волдырь исчезает бесследно в течении суток.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на реакцию на укусы насекомых. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже по фото на Реакцию на укус. Лечить обязательно.
Рекомендую :
1. Отлично убирает отечность от укусов крем эплан. Наносить 3-4 раза в день. На будущее на все укусы наносить.
2. Крем пимафукорт или фуцикорт 2 р в день 7 дней
3. Циндол 2-3 р в день 7 дней

Акне практически не видны. Пройдут самостоятельно
Скорейшего выздоровления.
Клиент
Юлия Юрьевна, сп
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Подскажите, а сколько в среднем проходит укус?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
От 5 дней до месяца