Консультация лора /

Обострение хронического фарингита — вопрос №287747

Здравствуйте! На фоне вторичного иммунодефицита/ЦМБ, ЭБВ, ГЭРБ часто мучает гриппоподобное состояние и боль в горле. Сейчас снова обострение после переохлаждения. Температуры нет. Иммунолог, у которого наблюдаюсь, находится в отпуске. Самостоятельно сдала мазок (прилагаю). Следует ли провести лечение обнаруженной патогенной микрофлоры и какова будет схема лечения?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, пока не прикреплен мазок
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила. спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Пришлите фото горла, по мазка на данный момент антибиотик не нужен, достаточно местного лечения
Клиент
Елена, загрузила фото. надеюсь видно
Детский ЛОР, ЛОР
Начните для горла препарат Исмиген 7 мг по 1т 1 раз с день 10 дней, полощите горло с раствором Тантум ведре в разведении 1:1 3 раза в день. Антибиотик на данном этапе не нужно, только в случае ухудшения состояния
Клиент
Елена, после проведения данного курса сдавать ли контрольный мазок? Насколько вообще нормально обнаружение такой патогенной флоры в горле и есть ли четкая связь с фарингитом? спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Флора условно- патогенная, особой опасности в данной степени роста не представляет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Диана. Микрофлора, которая у вас обнаружена является условно-патогенной флорой, то есть в небольшом количестве может быть в горле. В данном случае нужно местное лечение коротким курсом. Антибиотик не нужен. Как у вас сейчас дела с желудком и Гэрб? Какие-то препараты принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Марина, желудок по ощущениям относительно в норме. Фиброгастродуоденоскопия от 02.20, заключение: хронический дуоденит, антрум гастрита, асcоциированный с H. pylori, недостаточность кардии. После провела курс лечения хелико,
Кларитромицин +Амоксициллин
Клиент
Марина, по препаратам, железо (анемия) и витамины, более ничего
Детский ЛОР, ЛОР
В данной ситуации проблему с горлом могут провоцировать два состояния: герпес-вирусы и ГЭРБ. При рефлюксе кислая среда из желудка поступает в пищевод и далее в ротоглотку, раздражая ее и создавая условия для размножения патогенных микробов.
Поэтому в вашем случае рекомендации будут следующие:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
Желательно добавить прокинетик (Мотилиум, Мотилак) и ингибитор протонной помпы (Нольпаза, Омез). В идеале - консультация с гастроэнтерологом, для подбора максимально подходящей вам терапии.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней - он улучшит состояние слизистой.
4. Горло орошать раствором Местамидин 3 раза в день 5 дней, так как он обладает активностью и против бактерий, вирусов и грибов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В посевах упм-достаточно пролечить бактериофагом по инструкции 3р в день 7дней-держим во рту минуту и глотаем. Желательно бы ещё анализ крови общий-учитывая что ВЭБ, ЦМВ в анамнезе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, какой именно бактериофаг . Их там в линейке производителя много. секстафаг подойдет - смогла купить в аптеке.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, секстафаг широкого спектра-подойдёт.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какое лечение проходили в последние время?