Консультация лора /

Шарик сзади мидалины справа, ощущение кома в горле — вопрос №2930328

Здравствуйте. У меня ощущение комка в горле где-то месяца 2. С правой стороны. Я думала, это в гортани. Совсем недавно сходила к двум лорам, одна не смогла посмотреть гортань из-за рефлекса, а по поводу ротовой полости сказала, что всё нормально. Я спросила, а что за жёлтый налёт? Она снова посмотрела и сказала, что всё в норме. А в заключении мне написала, что увеличенные миндалины и, возможно, фарингит, я увидела это только дома. Второй врач осмотрела эндоскопом и ничего не увидела, все чистенько. На мой вопрос про воспаление сказала, что есть чуть-чуть, но не страшно. Сегодня я опять решила посмотреть сама, так как ком никуда не делся, и обнаружила вот такой вот шарик сзади миндалин. Как раз справа... И ощущается уже там. Что это? У меня есть рефлюкс, но в последнее время почти не проявляется, ем только здоровую пищу. Лимфоузлы тянуло как-то пару дней (как раз тогда ходила к врачу), что неприятно было голову поворачивать, потом прошло. Оба врача сказали, что лимфоузлы в норме. К кому обращаться, если лоры сказали, что всё в порядке? Ведь у меня не только ком в горле, ещё небо жёлтое и красная стенка горла и миндалины. Болела год назад только, зимой, сильный кашель был. По направлению врача хотела пройти МРТ мягких тканей шеи, потому что МРТ глотки нигде не нашла, сказали, что там ничего не увидят, плюс у меня ретейнеры и будут погрешности.. вообще без понятия, что делать. Очень интересует именно этот шарик. Прилагаю фото ротовой полости и именно этого шарика, а также заключение первого врача. Второй написал, что патологий не выявлено+консультация эндокринолога.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Попробуйте задеть ложкой это образование, есть боль? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, здравствуйте, потрогала, температуры нет, боли тоже. Редко, но бывает колит, но это не боль, а как бы ощущение, как будто косточка застряла

Детский ЛОР, ЛОР
Визуально у вас какое-то образование там, прям по дужке. Необходимость есть идти в отделении лор, чтобы посмотрели и при необходимости вскрыли, если есть содержимое. Но судя по фото, без воспаления.
Клиент
Миляуша, хорошо, так и сделаю . Благодарю
ЛОР
Здравствуйте, визуально похоже либо на кисту в тканях дужки , либо на увеличенный лимфоидный фолликул . острого фарингита я не вижу по фото . Сходите к ЛОР-хирургу ,надо потрогать , а после если необходимо пропунктировать образование . Пока что местно полоскайте мирамистином 4-5р/д . УЗИ подчелюстной области сделайте ,если нет возможности сделать МРТ
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте. Поняла. Спасибо большое за оперативнвй ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а как у вас дышит нос ?
Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, да, есть такое иногда, стекает. Но нос дышит вообще без проблем
Детский ЛОР, ЛОР
На небной дужке может быть киста . Для уточнения нужно обратиться к лор врачу очно , для пункции образования и уточнения диагноза .
Клиент
Мария Геннадьевна, хорошо, поняла. Спасибо за рекомендацию
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Попробуйте еще раз сфотографировать, язык прижать книзу ложкой или шпателем, чтобы полностью в кадр попало образование.

Если потрогать ватной палочкой, оно перекатывается?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, вроде бы не перекатывается, фото добавила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Больше похоже по фото на лимфоидный фолликул Воспаления нет.
Если приносит дискомфорт, боль, то его можно удалить у ЛОР-врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обведите на фото образование - которое вы описываете
Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, нос дышит без проблем, слизь иногда стекает, фото прикрепила под названием "шарик"
Детский ЛОР, ЛОР
Это учаток лимфоидной ткани
Страшного в этом ничего нет
На данный момент есть стекание слизи?
Клиент
Маргарита Александровна, да, есть немного.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи