Консультация невролога /

Протрузии шейного отдела — вопрос №2877518

Добрый день, 3-4 месяца назад начали мучать сильные боли в шее жгучего и ноющего характера, появились хрусты, щелчки, скрежетания «песка» и чувство словно сустав сдвигается со своего места внутри при поворотах головы, так же постоянная боль в районе 7 позвонка распространяется на плечи, особенно правое и жгучая боль в затылке. Заключение МРТ и двух неврологов прикрепляю. Делала Мовалис и Мильгамму, пила мидокалм - не помогло. Потом делали инъектран и генитрон и пила Стезиум - помогло на месяц буквально, сейчас вновь вернулись все симптомы.

Так же ходила на магнит и массаж по 5 сеансов - вообще 0 результата. Хожу на йогу и здоровую спину, но улучшений не замечаю именно в шее. Спортом занимаюсь давно, работа сидячая. Ношу корсет когда долго сижу чтобы не сутулиться.

Я уже отчаялась, возможно у Ваших пациентов были похожие ситуации и им помогло лечение? Может быть нужен остеопат или консультация врача другого отделения?

Заранее всем спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз, железо дефицит

Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Остеопатия и мануальная терапия недоказанные методы лечения , не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день. Подскажите, можно ли совмещать данные препараты из Вашей рекомендации с Элицеей, Аттараксом и Триттико? Принимаю их на постоянной основе

Невролог
Здравствуйте, в таком случае боль уже носит нейропатичесий характер .
В таких ситуациях применяется :
Габапентин в 1 день 300 мг вечером, во 2 день 300мг день, 300 мг вечер, начиная с 3 дня 300мг 3 раза в день3-4 месяца, выписывается только после очного приема, т к препараты рецептурные .
При стихании острого периода рекомендуется лфк, плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер, подскажите пожалуйста: такая тактика только боль уберет или поможет уменьшить/убрать протрузии?
Невролог
Боль уберет. Уменьшит протрузии постоянный спорт и лфк
Невролог
Препараты совместимы
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если боли более 3 месяцев, то в такиз случаях для лечения используется габапентин. Эти препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.