Консультация кардиолога /

Результаты анализов. Прием статинов. — вопрос №2877525

Мужу 52 года. На протяжении 7-8 лет принимает Бисопросол и Энап, т.к страдает безсимптомным повышенным давлением. В 2023 году сдал много анализов, по результатам были назначены статины. Вот уже 1,5 года принимает Крестор 10мг., решил сдать повторно (прилагаю). Пожалуйста, посмотрите результаты, волнует вопрос, продолжать ли пить Крестор, в какой дозировке, как долго? Или нужно как-то корректировать лечение. На что обратить внимание? Самостоятельно сдал на гомоцистеин, результат тоже не хороший. Врачей в городе нет, получить помощь неоткуда.

Возраст: 52

Хронические болезни: Высокое давление. Камни в почках.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте

Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Ранее проходили УЗИ сосудов шеи? Инфаркты инсульты сахарный диабет имеется?
Смущает по анализам крови повышены ТАГ, данная фракция выброса снижается препаратом трайкор.
УЗИ брюшной полости проводилось?
Клиент
Регина Рафагатовна, нет, ничего не было. Камни в почках только. УЗИ сосудов делали, критичного ничего
Кардиолог, Функциональный диагност
Атеросклероз не было ?
Клиент
Регина Рафагатовна, нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда к схеме лечения я бы рекомендовала в данном случае трайкор 145 мг 1 раз в день 3 мес.
Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какой уровень ЛПНП был до терапии?
Не делали УЗИ сосудов шеи?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. ЛПНП был 3.11 УЗИ делал, ничего критичного не выявили
Кардиолог
У вас не было инфарктов, инсультов, нет болей в сердце?
Клиент
Алена Германовна, нет, ничего не было, болей нет
Кардиолог
Смотрите, даже с уровнем, как у вас был, я не вижу показаний для приёма статинов. Они показаны, когда есть ИБС и/или бляшки в 25 процентов и более, и/или ЛПНП выше 5 и есть факторы риска.
Я вам советую переделать УЗИ сосудов шеи, при отсутствии бляшек, пока статины не показаны. Но, соблюдать диету, а именно Средиземноморское питание, надо!
Что касается гомоцистеина, он бывает повышен при снижении уровня фолиевой кислоты. В таких случаях, советую её пропить в дозировке 400 мкг 2 мес.
Клиент
Алена Германовна, нет, ничего
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ. А то, что статины принимал очень долго, как теперь их бросать? Это не опасно?
Кардиолог
Смотрите, если хотите прям полностью сделать чек-ап здоровья, несмотря на то, что жалоб нет, можно сделать стресс ЭхоКГ, то есть тест на ИБС. Чтобы уже окончательно увидеть, что показаний нет
Клиент
Алена Германовна, у нас этого не делают. А если сейчас просто резко прекратить их принимать?
Кардиолог
А велоэргометрию или тредмил?
Клиент
Алена Германовна, эх… ничего здесь нет
Кардиолог
Хотя бы холтер ЭКГ?
Клиент
Алена Германовна, это есть. Я правильно понимаю, что по результатам анализов у него что-то с сердцем и это нужно проверить?
Кардиолог
Нет, по результатам ничего нет, но чтобы дистанционно обсуждать отмену статинов, хочется сделать тест для использования исключения ишемии. Так как не хочется нанести вред!
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ваш профессиональный подход! Меня просто напугали эти выделенные значения и я не знаю, что делать дальше. Понимаю, что принимает серьезный препарат, а как контролировать лечение нет понимания. Пугает высокий показатель индекса атерогенности
Кардиолог
Мы смотрим только на ЛПНП, индекс атерогенности утратил уже своё клиническое значение
Терапевт
Здравствуйте
Уровень гомоцистеина повышается при дефиците витамина В 6 , В 12 и фолатов
Рекомендую сдать анализы на эту группу витаминов
Какой уровень АД?курит муж или нет?рост и вес?
Как давно проводилось уздг бца и узи органов брюшной полости ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, давление до 180 бывало, но с таблетками оно стабильно нормальное. Не курит, рост 188. Вес 105, узи делал, ничего критичного не выявлено, камни в почках
Терапевт
По клиническим рекомендациям,с учетом всех данных мужа целевой уровень ХС ЛНП <2,6 ммоль/л для первичной профилактики ССЗ
Рекомендую продолжать прием Крестор,увеличить дозировку до 20 мг в сутки
Контроль липидограммы через 3 мес
УЗДГ БЦА 1 раз в год
Клиент
Ксения Андреевна, так у него сейчас ЛПНП 2.64
Терапевт
Да,верно
Сейчас в анализе 2,64
А целевой уровень ХС не-ЛПНП 3,4
Сейчас он 3,7
Терапевт
Данные рекомендации идут не только для снижения уровня «плохого» холестерина,а так же для снижения сердечно-сосудистых рисков,таких как инфаркты и инсульты
Клиент
Ксения Андреевна, контроль липидограммы сделать и на что обратить внимание? В каком случае можно не принимать крестор?
Терапевт
Целевые уровни ХС ЛПНП ,ХС неЛПНП,ТГ
Целевой уровень ТГ менее 1,7
Дополнительно к статинам курсовой прием Омакор по 1 таб в сутки в течение 1 месяца

По достижении целевых уровней на Крестор 20 мг прием статинов пожизненно

Контроль АЛТ, АСТ, билирубин, КФК проводится через 4–6 недель после изменения гиполипидемической терапии

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уровень не ЛПВП повышен . Ещё не достигнут целевой уровень
Крестор можно принимать в дозе 20 мг.
Через 3 месяца анализ крови надо будет повторить.
Показатели могут нормализоваться.
Не переживайте! Это поправимая ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо вам. Пугает, что он принимает Крестор 10 уже 1.5 года без перерыва
Терапевт, Кардиолог
Качественный препарат. С учётом давления и веса показан длительный приём для снижения риска кардио- васккулярных рисков.
Клиент
Игорь Васильевич, а если показатели нормализуются после увеличения дозировки, то можно перестать его принимать?
Терапевт, Кардиолог
Можно будет уменьшить дозировку.
Если и на этом фоне будет всё хорошо, можно будет отменить.
Кардиолог
Здравствуйте, у него был выявлен атеросклероз по узи сосудов.?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет
Кардиолог
Тогда в связи с чем назначены статины? только по уровню холестерина?
Клиент
Гульнара Рафиковна, не скажу так сразу, все результаты обследования в карточке в поликлинике. Но он лежал в больнице с высоким давлением, потом прошел еще обследование и было принято решение об обязательном назначении статинов. Сейчас не к кому обратиться, а старины продолжает пить. Сами решили сдать анализы и теперь не знаем, что делать с этими результатами.
Кардиолог
Есть ли возможность сделать узи сосудов шеи?