Результаты анализов. Прием статинов.

Мужу 52 года. На протяжении 7-8 лет принимает Бисопросол и Энап, т.к страдает безсимптомным повышенным давлением. В 2023 году сдал много анализов, по результатам были назначены статины. Вот уже 1,5 года принимает Крестор 10мг., решил сдать повторно (прилагаю). Пожалуйста, посмотрите результаты, волнует вопрос, продолжать ли пить Крестор, в какой дозировке, как долго? Или нужно как-то корректировать лечение. На что обратить внимание? Самостоятельно сдал на гомоцистеин, результат тоже не хороший. Врачей в городе нет, получить помощь неоткуда.

Высокое давление. Камни в почках.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результаты обследований.

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Прикрепила

Ранее проходили УЗИ сосудов шеи? Инфаркты инсульты сахарный диабет имеется?
Смущает по анализам крови повышены ТАГ, данная фракция выброса снижается препаратом трайкор.
УЗИ брюшной полости проводилось?

Регина Рафагатовна, нет, ничего не было. Камни в почках только. УЗИ сосудов делали, критичного ничего

Атеросклероз не было ?

Регина Рафагатовна, нет

Тогда к схеме лечения я бы рекомендовала в данном случае трайкор 145 мг 1 раз в день 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какой уровень ЛПНП был до терапии?
Не делали УЗИ сосудов шеи?

Алена Германовна, здравствуйте. ЛПНП был 3.11 УЗИ делал, ничего критичного не выявили

У вас не было инфарктов, инсультов, нет болей в сердце?

Алена Германовна, нет, ничего не было, болей нет

Смотрите, даже с уровнем, как у вас был, я не вижу показаний для приёма статинов. Они показаны, когда есть ИБС и/или бляшки в 25 процентов и более, и/или ЛПНП выше 5 и есть факторы риска.
Я вам советую переделать УЗИ сосудов шеи, при отсутствии бляшек, пока статины не показаны. Но, соблюдать диету, а именно Средиземноморское питание, надо!
Что касается гомоцистеина, он бывает повышен при снижении уровня фолиевой кислоты. В таких случаях, советую её пропить в дозировке 400 мкг 2 мес.

Алена Германовна, нет, ничего

Алена Германовна, спасибо за ответ. А то, что статины принимал очень долго, как теперь их бросать? Это не опасно?

Смотрите, если хотите прям полностью сделать чек-ап здоровья, несмотря на то, что жалоб нет, можно сделать стресс ЭхоКГ, то есть тест на ИБС. Чтобы уже окончательно увидеть, что показаний нет

Алена Германовна, у нас этого не делают. А если сейчас просто резко прекратить их принимать?

А велоэргометрию или тредмил?

Алена Германовна, эх… ничего здесь нет

Хотя бы холтер ЭКГ?

Алена Германовна, это есть. Я правильно понимаю, что по результатам анализов у него что-то с сердцем и это нужно проверить?

Нет, по результатам ничего нет, но чтобы дистанционно обсуждать отмену статинов, хочется сделать тест для использования исключения ишемии. Так как не хочется нанести вред!

Алена Германовна, спасибо за ваш профессиональный подход! Меня просто напугали эти выделенные значения и я не знаю, что делать дальше. Понимаю, что принимает серьезный препарат, а как контролировать лечение нет понимания. Пугает высокий показатель индекса атерогенности

Мы смотрим только на ЛПНП, индекс атерогенности утратил уже своё клиническое значение

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень гомоцистеина повышается при дефиците витамина В 6 , В 12 и фолатов
Рекомендую сдать анализы на эту группу витаминов
Какой уровень АД?курит муж или нет?рост и вес?
Как давно проводилось уздг бца и узи органов брюшной полости ?

Ксения Андреевна, давление до 180 бывало, но с таблетками оно стабильно нормальное. Не курит, рост 188. Вес 105, узи делал, ничего критичного не выявлено, камни в почках

По клиническим рекомендациям,с учетом всех данных мужа целевой уровень ХС ЛНП <2,6 ммоль/л для первичной профилактики ССЗ
Рекомендую продолжать прием Крестор,увеличить дозировку до 20 мг в сутки
Контроль липидограммы через 3 мес
УЗДГ БЦА 1 раз в год

Ксения Андреевна, так у него сейчас ЛПНП 2.64

Да,верно
Сейчас в анализе 2,64
А целевой уровень ХС не-ЛПНП 3,4
Сейчас он 3,7

Данные рекомендации идут не только для снижения уровня «плохого» холестерина,а так же для снижения сердечно-сосудистых рисков,таких как инфаркты и инсульты

Ксения Андреевна, контроль липидограммы сделать и на что обратить внимание? В каком случае можно не принимать крестор?

Целевые уровни ХС ЛПНП ,ХС неЛПНП,ТГ
Целевой уровень ТГ менее 1,7
Дополнительно к статинам курсовой прием Омакор по 1 таб в сутки в течение 1 месяца

По достижении целевых уровней на Крестор 20 мг прием статинов пожизненно

Контроль АЛТ, АСТ, билирубин, КФК проводится через 4–6 недель после изменения гиполипидемической терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень не ЛПВП повышен . Ещё не достигнут целевой уровень
Крестор можно принимать в дозе 20 мг.
Через 3 месяца анализ крови надо будет повторить.
Показатели могут нормализоваться.
Не переживайте! Это поправимая ситуация.

Игорь Васильевич, спасибо вам. Пугает, что он принимает Крестор 10 уже 1.5 года без перерыва

Качественный препарат. С учётом давления и веса показан длительный приём для снижения риска кардио- васккулярных рисков.

Игорь Васильевич, а если показатели нормализуются после увеличения дозировки, то можно перестать его принимать?

Можно будет уменьшить дозировку.
Если и на этом фоне будет всё хорошо, можно будет отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте, у него был выявлен атеросклероз по узи сосудов.?

Гульнара Рафиковна, нет

Тогда в связи с чем назначены статины? только по уровню холестерина?

Гульнара Рафиковна, не скажу так сразу, все результаты обследования в карточке в поликлинике. Но он лежал в больнице с высоким давлением, потом прошел еще обследование и было принято решение об обязательном назначении статинов. Сейчас не к кому обратиться, а старины продолжает пить. Сами решили сдать анализы и теперь не знаем, что делать с этими результатами.

Есть ли возможность сделать узи сосудов шеи?