Добрый день

Хочу узнать , можно ли при ревматоидном артрите принимать капли «цитросепт»? Цитросепт Экстракт Семян Грейпфрута – это биологически активная добавка к пище - натуральный препарат на основе экстракта семян грейпфрута, известного своими антибактериальными, антивирусными и противогрибковыми свойствами. Препарат применяется для укрепления иммунитета, профилактики и лечения инфекционных и простудных заболеваний, а также для улучшения переваривания пищи и очищения организма. Дело в том,что часто болею и подолгу не отходит болезнь

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитросепт -это БАД. Для терапии ревматоидного артрита не используется, ревматоидный артрит лечится базисной терапией , например метотрексат. В составе цитросепт антиоксиданты ,витамин С , это нужно для синтеза коллагена например, когда есть так скажем предполагаемые дефициты витаминов, никакой отрицательной роли он не сыграет, это просто добавка к пище,но об эффекте для ревматоидного артрита нет. Можете просто скорректировать питание ,разнообразить рацион,эффект будет тот же.

Я имею ввиду , при ревматоидном артрите можно ли не противопоказан ли , так как он поднимает иммунитет
Понимаю , что он не от ревматоидного артрита

Я вам так и ответила на ваш вопрос, что отрицательной роли он не сыграет, можно, это просто витамины, но нет доказательной базы, это бад .

Принятый ответ

Добрый день!
БАДы - не является препаратами, используемыми в доказательной медицине. Научно доказанного эффекта - не имеет.