Расшифровка общего анализа крови у ребенка в 4 года.
Сдали анализы для профилактики,есть некоторые отклонения от референтных значений. Лейкоциты 4,15 Средний обьем тромбоцитов 10,70 Нейтрофилы 1,33 Базофилы 0,02
Здравствуйте
Чтобы дать полноценный ответ, необходимо оценить полностью показатели крови.
Приложите пожалуйста фото анализа целеком
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях.
Референсные значения в бланке не учитывают возраст. У детей свои нормы.
По данным показателям критичных отклонений нет
Анализ вижу.
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500). В таком случае средний уровень тромбоцита клинически не значим
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Эозинофилы в норме. Данных за аллергический процесс нет.
Замечательный ОАК, без отклонений. Поводов для переживаний нет!
Доброе утро,загрузила еще анализы на витамины
Принятый ответ
Доброе утро
Анализы посмотрел.
Уровень ферритина в норме. Норма от 30. Отклонений нет.
Гормоны без отклонений.
Витамины В9, В12, Д так же все замечательно.
В целом хорошие анализы
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма от 4
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Поняла,это только оак прислали,утром должны остальные анализы придти,я загружу их сюда
Анализы сдали в профилактических целях,так как у дочурки волосики после расчесывания прям пучками лезут,сдали помимо оак
Ферритин
В9,в12
Ттг
Т4 свободный
Витамин д
Хорошо, посмотрим.
Как подгрузите, напишите комментарий
А как давно проблема с волосами? Может заметили после чего началось? После простудного заболевания или нет? В еде избирательная?
В еде избирательна,ест не много,с заболеваниями не связываю,мне кажется у нее довольно давно это началось,несколько месяцев может,может чуть дольше,при расчесывании довольно много прям волос
Поняла, тогда да, дефициты необходимо исключать .
Если по анализам явных отклонений нет, то в таких случаях обычно рекомендуют осмотр у трихолога или дерматолога, так как надо оценивать состояние волосяных луковиц
Доброе утро,анализы дополнительные загрузила
Принятый ответ
Доброе утро)
Представленные анализы вариант нормы.
Ферритин норма от 20 и выше, но стремимся к 30 (в результатах норма), витамин д также норма от30
В таких ситуациях рекомендуется только профилактический прием 1000ме ежедневно
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты норма от 4 и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, поэтому нейтрофилы снижены.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500, индексы второстепенны.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По анализу нет каких-либо отклонений.
Ферритин
В9,в12
Ттг
Т4 свободный
Витамин д
Поняла Вас, после загрузки оставьте комментарий
Доброе утро,загрузила еще анализы
Здравствуйте, ознакомилась.
По анализам отклонений нет.
Гормоны без отклонений.
Витамины - хороший уровень показателей, никаких дефицитов нет.
Ферритин и витамин Д норма от 30 нг/мл.
Получается нам очно нужно к дерматологу?
Именно по анализам никаких показаний для консультации дерматолога нет, есть жалобы?
У дочки,по моему мнению,волосики как то выпадают при расчесывании в большом количестве,прям пучок волос собирается при расчесывании
Принятый ответ
Да, в таком случае рекомендуют консультацию дерматолога, т.к. явных дефицитных состояний по анализам нет.
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты снижены (норма с 2 до 5 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), лимфоциты в норме (норма 1,5-8,0 или 44-65%, нейтрофилы снижены, с 2 до 5 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, 25-57 в % , снижение нейтрофилов и лейкоцитов указывает на перенесённую вирусную инфекцию или бессимптомно организм проконтактировал с вирусом.
- эритроциты в норме (норма с 2 до 5 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-5 лет норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 5 лет норма 32-42%),
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-500)
- СОЭ норма до 15 , базофилы повышаются при контакте с вирусом.
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции, возможно, бессимптомно организм проконтактировал с вирусом.
Поняла,
Мы только пару дней назад сменили климат,точнее приехали с юга,а наш климат холодный в данный момент,может акклиматизация
,это только оак прислали,
утром должны остальные анализы придти,я загружу их сюда
Ферритин
В9,в12
Ттг
Т4 свободный
Витамин д
Возможно действительно повлиял климат, но по анализу ничего критичного и страшного нет, не волнуйтесь 🙏🏻
Прикрепите, пожалуйста, остальные анализы и напишите, как придут результаты
Доброе утро,прикрепила еще анализы
Принятый ответ
Доброе утро!
По анализам нет отклонений, ферритин норма от 20 минимум, витамин Д норма от 30 , у ребёнка норма.
Рекомендуется только профилактический прием витамина Д 1000 МЕ ежедневно.
Учитывая жалобы, рекомендуется очная консультация дерматолога.
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Здоровья вашему малышу!
Ферритин
В9,в12
Ттг
Т4 свободный
Витамин д
Всё верно, загрузите результаты, напишите смс в чат, я посмотрю ваши анализы
Хорошо,как придут сразу загружу
Доброе утро,анализы прикрепила
Принятый ответ
Доброе утро. Посмотрела. Все результаты в нормальных значениях, в возрастной норме!
Просто отличные уровни витаминов, железа👌
Получается нам тогда к дерматологу или трихолону обратиться?