Полоса от вагинального до анального отверстия

Ребенок 10 мес. Недавно обнаружили нарост кожи, на ощупь он твердоват и напоминает немного мозоль. Так же есть краснота и воспаление. Мажем 5 день банеоцином и ванночки с ромашкой. Не помогает. Красноты стало меньше, но как будто изменений нет. Выделений нет, запаха неприятного нет, гноя нет. Переехали из другой страны, там такого не было. Были другие памперсы, другая вода, другой климат. Мама считает что это глисты могут быть, так как она познает мир через рот. И вообще интересен вопрос можно ли таким малышам для профилактики что-то давать? У нас дома собака. Глистуем его, как нужно, но все равно ж он гуляет на улице и бывает что-то съест. И с какой переодичностью? В Кале видимых червей нет, аппетит такой же, настроение хорошее. Есть фото восполнения, но не знаю, как вставить к тексту.

Возраст 10 мес Хронических не обнаружено

Принятый ответ

Здравствуйте! Профилактически проиивоглистные препараты не применяют, особенно в таком возрасте. Рациональнее провести обследование на глистную инвазию - утренний соскоб на энтеробиоз, кал на яйца глист 3жды с интервалом 72 ч.

Что касается образования- конечно, нужно фото, а лучше очный осмотр.

Есть ли проблемы со стулом у дочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, не знаю на счёт проблем. Вроде нет. Иногда ходит жидко, а иногда твердо. Мы на ГВ и прикорм. Даем с утра грудь, потом кашу, после сна овощи, мясо/рыбу. Потом ГВ После 2 сна фрукты иногда добавляю творожок. И тоже ГВ Вечером кашу и ГВ. Больше 12 чайных ложек она не ест. Кушаем часто, но по чуть чуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, фото прикрепила

Красноты и признаков воспаления на фото не вижу.
С такого ракурса фото нет связи с наружными половыми органами, скорее есть ощущение, что исходит из анального отверстия, возможно, сторожевой бугорок (желательно очный осмотр дет.хирургом).
Но так же это может быть следствием натирания подгузником, сохраняется отёчность.
Нет ли болезненности - как ребёнок реагирует на прикосновения?
Можно в таких случаях использовать метилурациловую мазь на 7-10 дней 2 р/сутки, на эту область, посмотреть эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, если потрогать это место, то оно визуально не вызывает дискомфорта. Но она еще не скажет, может и не приятно ей. Не понятно. Не вырывается и не плачет. Мне кажется оно чуть помягче стало спустя 5 дней.
Метилурациловая мазь не нарушит микрофлору? Все таки что-то будет попадать и вовнутрь.

Если бы малышке было не приятно, она дала бы понять 👌
Метилурациловую мазь применяют и при синехиях, она не нарушает флору, не переживайте!
Ещё как вариант после Метилурациловой мази траумель С как противоотечное средство, разрешено к применению у детей, так же 2 р/д 7-10 дней на эту область

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите фото
По поводу обследования на гельминты
Можно сдать кал на Я/ глист
И соскоб на энтеробиоз
Так как препараты достаточно токсичные
Профилактически в этом возрасте не применяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, фото прикрепила

Добрый день!
Внешне по фото похоже очень на гипертрофию анальной бахромки, но лучше показать очно детскому хирургу ( можно так же детскому гинекологу)
Если ничего не беспокоит, сейчас ничего не наносите на образование( складку)

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации прикрепите ниже фото
Дегельминтещацию лучше проводить , даже без видимых глистов
Гельминтокс ( разрешен с рождения )
Не влияет на кишечник, а уничтожает червей

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото увеличенная анальная складка. Никакого лечения она не требует. Она может увеличиваться при запоре/частом жидком стуле.
В уходе желательно использовать реже влажные салфетки, чаще подмывать после акта дефекации. В воду можно добавлять отвар трав или фурацилин.
Также когда будет увеличиваться в размерах или доставлять дискомфорт ребёнку, можно наносить мазь Левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, со временем она пройдёт? Нужно что-то потом делать? Всегда только моем. Не используем бумагу и салфетки. Почему она красновата?

Она со временем может стать менее выраженной. Это такая индивидуальная особенность.
А вот если будут запоры, то складка может стать больше.
Если будет в старшем возрасте ей прям мешать, то можно будет удалить

Краснота может быть от чего угодно: на подгузник, на кал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, она достаточно плотная, как мозоль. Раньше её не было. Это точно нормально?

Это воспаление складки.
В уходе всё должно быть щадящее, чтобы дополнительно не травмировать.
Подмывания, крем/мазь, купание с травами

Постепенно она "сдуется" и будет как мягкая складка большая

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
Заключение: на фоне нарушения стула у ребенка развился так называемый перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг ануса, в том числе и анальной крипты.
Это образование в виде складки имеется у всех людей, но иногда воспаляется и увеличивается в виде бугорка.
Ваша задача проста - восстановить стул и снять воспаление.
1. Обильное питье, масло (подсолнечное или оливковое) добавлять в еду;
2. Стул нужно размягчить Дюфалаком по 5 мл х 1 раз в день;
3. Воспаление снимаем комбинацией "ванночка с ромашкой по 2 раза в день" + "мазь Левомеколь по 3-4 раза в день, на всю область покраснения"
4. Свечи желательно пока не ставить, но если крови не будет, то метилурациловые по ½ х 2 раза в день.
Дней через 5 все пройдет!