Консультация ветеринара /

Смена корма — вопрос №2227487

Добрый вечер! Кот 4 года. Ест на постоянной основе корм Hills Urinariy. Корм больше не поставляется в Россию, ищу замену, помогите пож-та!
За 4 года перепробовали много кормов, но на всех образуются струвиты. В начале кормили уринарий курсами, но как только меняет корм на профилактику, так образуются струвиты. На Хилсе сидим два года, переодически сдаём анализ и всегда повышены показатели плотности мочи. В туалет ходит раз в сутки

Возраст: 4

Хронические болезни: МКБ( камней не было, взвесь- струвиты)

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Струвиты будут образовываться если Ваш питомец пьет мало воды. В сутки должен пить 40-50 мл/кг массы.
Если Вы практически все корма перепробовали, может быть рекомендован относительно новый корм Alleva Care Cat Adult Urinary 360° - тоже для растворения струвитов и профилактики их образования.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, пьёт действительно мало. Пробовали разные способы заставить пить, но безрезультатно. Корм, который вы рекомендуете, ветеринарный?

Ветеринар
Ольга, ветеринарный да.
Паучи Проплан Hydra Care предлагали для восполнения дефицита жидкости? И они не подошли ему?
Клиент
Виктория Витальевна, ел с удовольствием, но их тоже нигде нет
Клиент
Виктория Витальевна, меня заинтересовал корм florina prevention line Urinariy. У этого производителя есть, как сухой, так и влажный корм. Но не могу разобраться лечебный он или профилактический.
Может нам и не нужно сидеть на лечебке.., всё таки уже 2 года беспрерывно на нем
Ветеринар
Ольга, это профилактический корм.
Если обострений нет более года, можно перейти в течение 7-10 дней на профилактический корм.
Ветеринар
Здравствуйте,
Мы с вами в прошлым раз обсуждали способы увеличения жидкости в сутки, ничего не помогло? Добавлять жидкости в корма, больше мисочек, ничего не помогло?
Так и ходит только утром в туалет?

Из кормов можно попробовать профилактические линейки, при условии, что будет пить воду, как положено.
Hill's Prescription Diet c/d Multicare Stress
Carnica с уткой для поддержания здоровья мочевыделительной системы
Royal Canin Urinary Care
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, размоченный корм не ест, миски с водой стоят. Так и ходит раз в сутки
Hills больше не поставляют в Россию, в этом и проблемма
Мы на Хилсе уринарий+ стресс уже два года, может нам уйти с него, попробовать профилактический?!
Ветеринар
Да, можно пробовать профилактические.
Я периодически проверяю магазины, пока вижу Хилс. У них уринари есть трех видов, уринари+ стресс, уринари c/d Multicare, о котором говорю. И уринари для кошек с лишнем весом, этот не подходит.

А лед пробовали давать? Паштет/пауч водой размачивать или тоже разводить водой и замораживать?
Клиент
Алена Игоревна, ест уринарий+ стресс влажный и сухой! А в каких магазинах есть корм? Заканчивается сухой...
Ну, всё равно, не сейчас, чуть позже нам придётся подбирать др корм, поставок больше не будет хилса!
Если перейти на профилактику, какой корм лучше выбрать? Может нужно чередовать с уринарий?!
Ветеринар
Чередовать не нужно, это плохо может сказывается на жкт.

Профилактика сухие корма, влажных в этих линейках нет:

Royal Canin Urinary Care

Meat Garden для стерилизованных кошек/кастрированных котов профилактика МКБ Утка, Клюква с Брусникой

ZILLII urinary care

BOWL WOW для стерилизованных кошек, там низкое содержание фосфора и кальция, как профилактика МКБ.

Хилс пока что я нахожу в сетевых зоомагазинах Лямур и 4 лапы, но все зависит от города, конечно.
Клиент
Алена Игоревна, т е нам можно уйти на профилактику, через какое то время сдать анализ, посмотреть образуются струвиты или нет. Если, вдруг образуются, снова на лечебный?
Ветеринар
Да, плавно в течение 7-10 дней, каждые 2 дня заменять старый корм новый на 20-25%. Перевести на корм.
Через 5-6 недель пересдать мочу, посмотреть на плотность и осадок.
если снова образуются струвиты - высокий рН, используем препараты для закисления. если нет, то снова на лечебный корм.

опять же мы приходим к выводу, что нужно использовать больше воды. Можно воду из-под креветок использовать, можно немного молока добавлять в воду, но основная цель, чтобы питомец больше пил, 40-50 мл на килограмм массы тела в сутки.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Ветеринар
Со всем можно справиться, главное, чтобы питомец пил!