Тонзилит/ларингит. Второе мнение.

Добрый день. Заболели 2 ребенка. Ребенок 7 лет. Болеет 4й день. Началось с насморка и заложенности носа. Вчера после обеда начался кашель. А как лег спать кашель усилился. Я и теплым попоила и конфету пососать дала и горло попшыкала, сделала ингаляцию небулайзером с физ раствором. Всю ночь кашлял. Этот кашель моему ребенку свойственен, такое бывало часто, диагноз ставили ларингит. Спасали ингаляции физраствором, минералкой или пульмикортом. Ребенок 3,5 года. Болеет 2й день. Началось с насморка, вчера вечером поднялась температура до 39. Сбивала ибупрофеном 2 раза. Чувствует себя нормально. Отвела ко врачу сегодня. В основном из за старшего. Диагноз - тонзиллит обоим, у старшего тонзиллит хуже чем у младшего. Доктор выписала- спрей в горло , сироп, антибиотик обоим. Пильмикорт старшему. Я оооочень сомневаюсь в антибиотике. Во первых самочувствие обоих детей нормальное. Если б не кашель даже ко врачу не повела бы. Болеют не долго. В декабре было все тоже самое! И антибиотик тоже был (цефаклор), я давала. Но выздоровление было плавным, как обычно при вирусе и бывает. На мой взгляд - помог пульмикорт. (Мы не в рф, тут аналог пульмикорта). Помогите пожалуйста поступить правильно! Я сомневаюсь и в диагнозе и в нужности антибиотика. Что будет если нн давать антибиотик? Можно ли вообще так рискнуть? Тут просто обожают антибиотики! Назначают постоянно. И я признаюсь что беру частое второе мнение , и антибиотик оказывается не нужен. Сдаю кровь, и даже если по крови вирус, назначения своего тут не меняют! Давайте мамочка антибиотик и будут дети здоровы. И все тут. Так и в этот раз. Приложу фото назначений и горло детей. Поделись, пожалуйста, Вашим мнением!

39 лет

Принятый ответ

Добрый день, сделайте стрептотест.
Если положительный, то антибиотик нужен.
ОАК с лейкоформулой и ОАМ тоже сдайте, затем через 10 дней и через 3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз то острый тонзиллит они могут выставить, горлышки красные.
Но тонзиллит не только бактериальный, но и вирусный бывает. Я бы порекомендовала сдать кровь и уже исходя из него принимать решение нужен АБ или нет. По фото и описанию ничего, чтоб указывало на бактериальное течение, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо за ответ! Я решила что подожду, понаблюдаю за детьми, при ухудшении сразу дам антибиотик. Попробую очно найти еще врача.
Еще я забыла написать что назначили так же «кортикостроид», я фото прикрепила. У нас такого никогда не встречала, здесь назначают при любом кашле. Для чего этот препарат?

Это Преднизолон, противоспалительное, противоотечное средство.
Детям мы такое не назначаем, все таки глюкокортикостероид, не на каждое ОРВИ назначается, вернее даже не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арсения Араиковна, я прежде с этой группой препаратов не сталкивалась. Но здесь при кашле, выписывают всегда. По моему, даже не зависит от возраста. Не буду давать. Я только за пульмикортом пошла)) что то мне подсказывает что его и питья будет достаточно.

Да, все таки антибиотики только тогда, когда идёт наслоение- налеты в горле, плохо сбивающаяся температура плохое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арсения Араиковна, благодарю за ответ!

Поправляйтесь скорее 🙏

Принятый ответ

Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас рекомендую сдать ОАК и ОАМ
И только после этого решать вопрос о приеме антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, именно отрицительного воздействия антибиотиков я и боюсь. У младшего с ночи даже температура не поднималась. Горлышки красные, но налета нет. Я только из за кашля пошла, поскольку на мой взгляд, только пульмикорт может снять такие приступы. А врач еще и антибиотики прописала. А по мне - не похоже что они сейчас нужны. Спасибо за ответ.

Все верно просто так его принимать не нужно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю за ответ!!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед началом антибиотикотерапии необходимо сдать общий анализ крови и мочи.
Если в анализе крови будут бактериальные отклонения, только тогда приём антибиотика будет рекомендован.

Если есть налеты - сделать стрептатест.

Налеты могут быть не связаны с бактериальной инфекцией. Тогда антибиотик будет пить бессмысленно.

По фото блистер преднизолона, его в домашних условиях не назначают. Тем более на ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это может быть как вирусная инфекция, так и бактериальная.
Для того, чтобы понять какой этиологии заболевание и нужны антибиотики или нет, необходимо сдать общий анализ крови и мочи.
Также можно купить стрептатест (не знаю продают ли в стране где Вы проживаете или нет, но можете поспрашивать в аптеках и самостоятельно его провести ).
Этот тест показывает наличие бэта гемолитического стрептококка, при положительном результате приём антибиотиков необходим.
Если результат отрицательный, то вероятно это вирусный тонзиллит и лечение в таком случае только симптоматическое.