Консультация лора /

Повторное орви — вопрос №2877736

В конце декабря пропила ципрофлоксацин по поводу манипуляции с десной. 8 января заболела, через 10 дней обнаружили гайморит. Назначили супракс. Дней стало легче на третий день перестал болеть глаз, под глазом, ушла температура. На 5й день заболеваю повторно. Зудит в носу, потом сильный насморк, потом переходит все в трахеит. На фоне повторного заболевания допивала еще 4 дня супракс (всего 10 дней). Сопли с первого дня повторного заболевания ярко желтые и у меня и у дочери. Потом справа стали красно-коричневые выделения. Я перестала пользоваться спреями и все прошло. Уже повторным орви болею 9й день. Кашель стал гораздо меньше, хорошо отходит мокрота. Заложенности почти нет. Из носа слизь белая, если есть. Но после высмаркивани дико болит голова некоторое время. Бывает закладывает уши или отдает в одно. Вечером температура 37. Состояние не очень. Обратилась к терапевту сказала все чисто, нет поводов для анализа. Все это может быть до 2х недель. Пошла к лору, сказал иди лечи простуду и если надо капай обычные капли. Иногда отпускает, нормально занимаюсь делами. Потом начинает болеть голова бросает в жар. Иногда кажется болит в правой ноздре. Что может быть?? Уже нет сил. ПомогитеМожет ли повторится гайморит или менингит?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , анализы вам не назначили и рентген тоже не сделали ?

А чем сейчас лечитесь ?
Клиент
Рентген делала до лечения. После врач сказал нет смысла. Анализы на фоне антибиотиков сказали нет смысла. На сегодня уже ничем

Клиент
Какими то приступами головные боли
Детский ЛОР, ЛОР
А что использовали кроме антибиотиков ? Что в нос капали ?
Клиент
До похода к врачу сиалор. С антибиотиками капала изофру 5 дней. Потом полидексу. Спрей аквалор и разик. Пила синупред
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно сделать контрольный рентген пазух носа .
Клиент
На рентген в поликлинике не дали направление, если сделать платно кт?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно , это будет еще лучше и информативнее .
Клиент
Скажите, а может быть такое, что это вирус и нужно подождать?
Клиент
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, прикрепила кт
Клиент
Добрый день , пожалуйста посмотрите еще анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , динамика очень хорошая по КТ .
В анализах тоже всё спокойно .
Продолжайте лечение , используя Назонекс / Дезринит по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А приложите результат рентгена или сам снимок?
Вы контроль рентгена делали?
Сейчас какое-то лечение есть?
Анализы не сдавали за весь период?
Клиент
Рентген делала до лечения. После врач сказал нет смысла. Анализы на фоне антибиотиков сказали нет смысла
Клиент
Какими то приступами головные боли
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По рентгену гайморит сильно выраже с признаками жидкостного содержимого. После курса антибиотика обычно делают ретнген-контроль для оценки динамики.

При наклоне головы вниз боль усиливается?
Клиент
Вроде бы нет, сдавливает лоб и везде кажется
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А будет возможность рентген пазух носа сделать?
Клиент
Когда именно начался гайморит и делали рентген, тогда болело под глазом сильно, над бровью. Температура была. Нос не дышал. Сейчас вроде бы этого нет. Но боли эти головные. Может кт сделать платно?
Клиент
На рентген не отправил доктор. А кт можно сделать в платной
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если есть возможность сделать кт, то лучше тогда кт
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Может быть такое, что присоединилась просто новая вирусная инфекция и кажется, что болезнь затягивается
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Отмечается положительная динамика
Правая верхнечелюстная пазуха была практически полностью забита, сейчас пристеночный отек. Лобная пазуха очистилась.

Кисты есть в левой гайморовой пазухе на зубах. Могут являться источником хронической инфекции. Консультация стоматолога необходима
Клиент
Спасибо огромное. Нужно продолжить лечение? Или просто подождать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А чем Вы сейчас лечитесь?
Назонекс или дезринит используете?
Клиент
Еще не успела начать, только купила. Три дня только називин
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Називин до 7 дней 3 раза в день, после него промыть нос морской водой или физ раствором и далее на чистый нос Назонекс/дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (уберет остаточные отеки)
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По общему анализу крови и с-реактивному белку все спокойно, активного воспаления нет.
Повышен билирубин общий, но нужно смотреть за счет какой фракции (прямой или не прямой). Но к носу этот показатель не относится
Клиент
Спасибо большое
Клиент
А в общем анализе, еще есть увеличение показателей или они не показательны?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При нормальных тромбоцитах, гемоглобине и эритроцитах эти показатели можно не оценивать
Клиент
Спасибо Вам большое 🙏
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
На сегодняшний день нос дышит свободно? Гнусавости нет? На местном уровне в нос ничего не используете?
Клиент
Нос дышит. Отходит слизь, мне кажется, что там ничего нет. Но есть гнусавость еще немного, не такая как была, но есть. И болит в ноздре из которой ранишь были кровяные красные выделения как будто там что-то лопнуло. Бывает все хорошо, кроме кашля. А бывает так плохо становится и болит голова. Потом проходит. Заметила, что после высмаркивания. Там внутри что-то закладывает где соединяются нос и уши.
ЛОР
Скорее всего ваши ощущения связано с наличием ещё сильного отёка слизистой оболочки возможно в соустьях пазух, может такое быть что в пазухах образуется вакуум, особенно после высмаркивания, когда слизь выходит а воздух туда не проникает.
Сейчас рекомендуется использовать противовоспалительные и противоотечные средства - мометазон или флутиказон. Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день не менее 14 дней, но лучше до месяца.
Для усиления вывода слизи из пазух носа применяется Синупрет экстракт.
То что немного подкравиливает - ничего страшного. Воспаление было сильным, и слизистая легко травмируется, а сосудов в носу очень много.
Можно увлажнить нос Аквамарис плюс с декспантенолом.
Клиент
Вы как считаете, нужно выполнять кт?
ЛОР
Если такая возможность есть, лучше сделать.
Клиент
А может от того, что Вы написали быть головная боль
ЛОР
Конечно, у вас ведь было воспаление в лобной пазухе. Если отёк ещё не до конца сошёл то как раз в лобной части головы и может быть боль.. Потом гнусавость ещё присутствует, значит есть отёк в ячейках решётчатого лабиринта. Этот отёк убрать можно либо длительным курсом топическим гормонами, что я написала выше либо системными гормонами коротким курсом.
Клиент
А что за системные гормоны и пройдет ли он сам со временем?
ЛОР
Из системных применяют дексаметазон или Преднизолон или метилпреднизолон.
Может пройти и Самостоятельно полностью, а может опять осложниться бактериальной инфекцией, как раз из-за нарушения вентиляции пазух.
Клиент
Поняла. Спасибо большое. Начну лечение и записалась на кт
ЛОР
Хорошо, выздоравливайте ☝️💐
Клиент
ЛОР
На фоне вирусной инфекции сильно повреждается слизистая оболочка, так действует вирус. Естественно там где есть повреждение там может активироваться местная инфекция, которая в обычной жизни не является патогенной.
Чтобы этого не произошло мы должны постараться сделать все чтобы этого не случилось - раскрыть все пазухи, создать хороший постоянный отток слизи из носа, убирать эту слизь (которая является питанием для бактерий), быстрее достичь регенерации, то есть востановление слизистой оболочки.
Мы можем ничего не делать и тут уж как иммунитет успеет. Успеет быстрее со всем справиться до того как начнет развиваться бактериальная инфекция, то все пройдет, а не успеет, значит прийдется потом бороться опять с бактериями, и гноем который формируется в результате этой борьбы.
Клиент
ЛОР
Небольшой отёк, совсем незначительный сохраняется в пазухах, но в лобных все хорошо. Есть совсем немного в решетчатом лабиринте, плюс искривление перегородки носа, плюс воспаление слизистой оболочки в полости носа, расширение носовой раковины (это ваша анатомическая особенность, часто формируется на фоне искривления перегородки).
В верхнечелюстной пазухе слева есть 2 мелкие кисты, которые скорее всего исходят от зубов. В целом картина указывает на остаточное явление после перенесённого острого риносинусита.
Возможно из-за искривления перегородки востановление не протекает быстро. Дополнительного лечения не требуется.
Что касается кист, они мелкие. Пока не надо трогать. Но если посетите как-нибудь стоматолога расскажите о них ему.
Клиент
Спасибо Вам огромное
ЛОР
Пожалуйста. Здоровья вам ☝️💐
Клиент
ЛОР
Добрый день!
Анализ крови хороший, Ну по крайней мере Ну что касается воспалительных процессов, там всё спокойно нет признаков бактериальной инфекции, даже вирусной инфекции. Нет признаков аллергического воспаления поэтому анализу.
Немного повышен билирубин общий возможно это связано с тем что вот в общем анализе и эритроцитов меньше, возможно на фоне вирусной инфекции немножко больше разрушены эритроциты. Но тут лучше с терапевтом надо это обсудить, есть ли тут то что требует внимания или нет. Одно точно знаю что для того чтобы понять из-за чего билирубин повышен нужно сдать отдельно прямой и непрямой билирубин. На прямой билирубин будет связан с работой печени, непрямой связан с эритроцитами из крови. Другие показатели печени в норме поэтому скорее всего с печенью всё хорошо.
Клиент
Спасибо большое
ЛОР
Выздоравливайте🪻🪻🪻
Детский ЛОР, ЛОР
В данной ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

А зубами у вас не проблем на верхней челюсти?
Клиент
Делаю сейчас коронки. Стоят временные, не могу поменять, так как болею.
Детский ЛОР, ЛОР
А стоматолога посещали?
Нет ли воспаления?

Это может быть причиной симптомов
Клиент
Должна была, но я же болела, у меня голос садился и кашель, я поэтому не могу попасть к нему. И я пропивала по поводу воспаления десен после коагуляции ципрофлоксацин в конце декабря и не могу попасть теперь
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
У вас может быть одонтогенная причина воспаления, нет посетить стоматолога сейчас
Клиент
А что значит одонтогенная?
Детский ЛОР, ЛОР
Из за воспаления зуба
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
В левой в/ч пазухе есть просветление кисты 26 зуба, это может быть причиной воспаления
Вам нужно посетить стоматолога с диском КТ
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!